Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода пока не выдала разрешение на строительство аквапарка в Автозаводском парке

12 февраля 2014 16:13  [3190] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Администрация Нижнего Новгорода пока не выдала разрешение на строительство аквапарка в Автозаводском парке. Об этом сообщила директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова на заседании постоянной комиссии Гордумы по социальной политике 12 февраля.

Татьяна Шмакова сообщила депутатам информацию по текущей ситуации со строительством аквапарка на территории "Парка культуры и отдыха" в Автозаводском районе. Она напомнила, что компании "Корос-Аква" в 2008 году под строительство комплекса аквапарка были предоставлены два земельных участка по 1,7 га на территории парка. На данное время застройщиком подготовлен проект первой очереди строительства на одном из участков, проекта застройки второй территории, на месте бывшего кинотеатра "Родина", пока нет.

По словам директора департамента, на данное время застройщик не предоставил в департамент градостроительного развития полного пакета документов, необходимого для выдачи разрешения на строительство. В том числе, в департамент не предоставлено заключения экспертизы строительной конструкции на строительство объекта первой очереди – по словам Татьяны Шмаковой, застройщиком получена только экспертиза на инженерные изыскания. Также застройщик на данный момент не выполнил условий подключения объекта к инженерным сетям и не обеспечил территорию автомобильными стоянками. "Пока не будут предоставлены все документы, администрация города разрешение на строительство им не выдаст", - заявила Татьяна Шмакова.

При этом, как сообщила Шмакова, застройщик предполагает создание парковок на территории существующего газона вдоль проспекта Молодежный. "Жители близлежащих домов против этих планов, а администрация Автозаводского района выступает с ходатайствами о создании на этой территории экопарковок. При этом экопарковки по правильной технологии у нас никто, очевидно, строить не будет", - отметила она.

По словам директора департамента, горадминистрация предлагает застройщику для формирования автостоянок сделать несколько парковочных карманов на проспекте Молодежный, а парковку построить по улице Проездной, у ближайшего к озерам входа в парк.

"Судя по всему, аквапарк в Автозаводском парке в Нижнем Новгороде уже не удастся не строить", - заключила Татьяна Шмакова.

Как сообщалось ранее, в январе 2013 года проект аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода успешно прошел госэкпертизу.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Корос – Аква" намерено приступить к "активной фазе работ по строительству аквапарка" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в конце 2013 – начале 2014 года. Напомним, суд признал правомерным решение управления госохранкультуры Нижегородской области о согласовании проекта строительства аквапарка.

При этом строительство аквапарка вызвало массу споров. В частности, жители выходили на митинги, чтобы отменить постановление администрации города о строительстве аквапарка.

16 января 2014 года активисты направили в администрацию Нижнего Новгорода более 950 подписей против вырубки части Автозаводского парка.

Как сообщалось ранее, по первоначальному проекту, объект планировалось ввести в эксплуатацию в 2014 году.
Поделиться:
Новости по теме