Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода успешно прошел госэкпертизу

22 января 2014 17:07  [3830] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Проект аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода успешно прошел госэкпертизу. Об этом заместитель главы администрации Автозаводского района Алексей Кулясов сообщил на пресс-конференции 22 января.

По его словам, на данный момент проект входит в завершающую стадию, и руководство аквапарка ожидает разрешения на строительство. Тем не менее, окончательная дата начала строительства до сих пор не определена, при этом расчетный срок строительства объекта составит, по мнению представителей застройщика, 18 месяцев.

"Это один из важных проектов для Автозаводского района. Еще при строительстве самого парка по замыслу архитектора, в том месте, где планируется возвести аквапарк, была запроектирована зона водного отдыха, бассейны и спортивные объекты", - отметил Кулясов.

В свою очередь, депутат Городской думы Нижнего Новгорода Александр Котельников заявил о том, что Автозаводский район очень нуждается в подобном объекте.

"Я постоянно слышу вопрос, о том, когда же все-таки будет построен аквапарк. Конечно, есть определенная часть населения, которая не удовлетворена происходящим, но я это связываю с тем, что они дезинформированы. Аквапарк не нанесет никакого ущерба Автозаводскому парку, а по нанесенному ущербу будут проведены компенсационные работы. В частности, часть компенсационных посадок уже дважды состоялась в 2013 году дважды. Причем, в 2012 году – это был акт доброй воли со стороны застройщика. Администрация и района и города старается сделать все, чтобы этот объект быстрее появился, потому что он является знаковым для района. Парк не является легкими района, как об этом говорят жители. Легкими района является лес, окружающий район. К тому же, За последние годы на территории совхоза "Доскино" также вырос дикий лес, который дополнил озелененную территорию города", - отметил депутат.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Корос – Аква" намерено приступить к "активной фазе работ по строительству аквапарка" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода в конце 2013 – начале 2014 года. Напомним, суд признал правомерным решение Управления госохранкультуры Нижегородской области о согласовании проекта строительства аквапарка. Как сообщалось ранее, объект, по первоначальному проекту, должен планировалось ввести в 2014 году.

При этом строительство аквапарка вызвало массу споров. В частности, жители выходили на митинги, чтобы отменить постановление администрации города о строительстве аквапарка.

16 января 2014 года активисты направили в администрацию Нижнего Новгорода более 950 подписей против вырубки части Автозаводского парка.
Поделиться: