Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ Владимир Путин одобрил досрочную отставку и участие в выборах губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

30 мая 2014 14:26  [5286] Политика
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Президент РФ Владимир Путин одобрил досрочную отставку и участие в выборах губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Как сообщается на сайте главы государства, 30 мая Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. В рамках встречи Путин поинтересовался показателями развития региона - ростом валового продукта, объемами строительства и исполнением майских указов. "4,2% (рост валового регионального продукта) по 2013 году, он вырос до 950 млрд рублей, мы по 100 млрд каждый год прибавляем. Стройка - на уровне 2-3%, притом что в России в целом сейчас было падение. Жилья мы строим уже три года порядка 1,5 млн кв. метров с ростом каждый год. На перспективу к 2018 году мы в два раза увеличили по сравнению с 2005 годом, еще в два раза надо будет увеличить, в районе 3 млн хотим начать строить", - отрапортовал Шанцев. Он также заверил, что "абсолютно все указы (президента) выполняются".

Шанцев также сообщил, что в развитии Нижегородской области "был провал в 2008-2009 годах, но последние четыре года мы ликвидировали отставание и сейчас уже вошли в плановый режим". "2015 год закончим с полным пониманием, что 10 лет мы отработали не зря, и завершим (все, что намечено до 2020 года", - пообещал он. По словам губернатора, "для этого нужно еще в два раза за оставшиеся семь лет увеличить внутренний региональный продукт, увеличить объемы промышленного производства".

Глава региона сообщил, что "в 2013 году впервые область вышла за триллион собственной продукции". При этом он признал, что в первом квартале нынешнего года "есть некоторые трудности" из-за спада потребительского спроса в автомобильной промышленности, в черной металлургии. Шанцев полагает, что для исправления ситуации, "стоит продумать программу утилизации (автомобилей), это даст 10 тысяч автомобилей дополнительно". Он напомнил, что ранее обращался с данным вопросом к президенту, есть его поручение о проработке вопроса.

Губернатор отметил, что по программе ввода новых производительных сил каждый год вводится 20-30 предприятий, растут доходы за счет налогов.

Рассказывая о развитии инфраструктуры, Шанцев отметил, что в 2015 году планируется завершить строительство третьей очереди Южного обхода, в 2016 - Волжского моста, а с 2017 года предполагается начать сооружение Северного обхода. "Тогда мы развяжем транспортный узел, и будет обход Нижнего Новгорода, а он у нас в середине двух (международных) транспортных коридоров: "Запад - Восток" и "Север - Юг", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в области построено и реконструировано 1,7 тысяч социальных объектов, "но еще много ветхих (объектов) и в культуре, и в здравоохранении, в образовании". "Понимаем, что надо делать, есть полная инвентаризация. Будем нормально работать - построим все", - пообещал Шанцев.

"Сейчас, конечно, планов много, желание работать есть, но хотелось бы, чтобы власть была крепкой и смело проводила реформы, те, которые вы наметили, и наши планы. Провести выборы, чтобы губернатор получил ваше доверие, получил доверие избирателей, и все то, что наметили, чтобы выполнялось", - сказал Шанцев и обратился с просьбой: "Поэтому я прошу разрешить мне уйти в отставку и провести досрочные выборы, если Вы будете согласны, поучаствовать в этих выборах как кандидат на пост губернатора Нижегородской области".

Выслушав ответы, Президент России согласился. "Пожалуйста, я не против. Вы человек опытный, результаты положительные, тенденции обнадеживающие, так что, я желаю вам успехов", - сказал Владимир Путин.

Как ранее заявлял политолог Константин Калачев в интервью ряду федеральных СМИ, "решение пойти на "досрочку" - это сигнал со стороны федерального центра местным элитам, что "ставка сделана, и попытки раскачать ситуацию не приветствуются. Экономика входит в период рецессии, и элитам предлагается консолидироваться вокруг тех глав регионов, ставку на которых сделал Президент". Также сообщалось, источник в федеральных СМИ предположил, что губернаторы не являются инициаторами досрочных отставок. "Время у нас приходит не по физическим законам, а по задумке администрации Президента", - отметил источник газеты "Ведомости" в мае 2014 года.

Напомним, по данным опроса, проведенного в марте-апреле 2014 года НИЦ ЭОН) и группой "Региональная экспертная стратегия", уровень доверия населения Нижегородской области Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору региона Валерию Шанцеву превысили 75%.

Ранее, 9 мая 2013 года ветераны в ходе личного общения обратились к Валерию Шанцеву с просьбой принять участие в очередных выборах губернатора. Один из ветеранов поинтересовался тогда у главы региона, планирует ли он дальше продолжить руководить Нижегородской областью. На вопрос главы региона, поддержат ли его ветераны, они заявили, что готовы поддержать кандидатуру Валерия Шанцева на выборах губернатора Нижегородской области. "Ну, если поддержите, тогда пойду", — улыбаясь, ответил губернатор.

По закону, объявление выборов губернатора должно состояться не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В 2014 году единым днем голосования станет 14 сентября. Если выборы состоятся в 2014 году, то объявить о них избирком должен в середине июня.

Напомним, Валерий Шанцев возглавляет Нижегородскую область с 2005 года. 8 августа 2005 года депутаты Законодательного собрания проголосовали за наделение Валерия Шанцева губернаторскими полномочиями на пятилетний срок. До этого Шанцев являлся вице-мэром Москвы. Нижегородскую область возглавлял Геннадий Ходырев.

В июне 2010 года председатель высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы Борис Грызлов представил Президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения "Единой России" по кандидатурам на пост губернатора Нижегородской области. На пост главы региона были предложены кандидатуры действующего руководителя региона Валерия Шанцева, вице-губернатора Владимира Иванова и главного федерального инспектора по Нижегородской области Александра Тюрина.

Вечером 9 июня Президент РФ внес на рассмотрение Заксобрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора. 17 июня большинством голосов данная кандидатура была утверждена. "За" проголосовали 42 депутата, "против" – четыре (из 46 присутствующих на заседании). Официально на второй губернаторский срок Валерий Шанцев вступил 8 августа 2010 года. Срок окончания полномочий – 8 августа 2015 года.
Поделиться:
Новости по теме