НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня
"Нижегородская область должна стать более самостоятельным и независимым регионом, а не попрошайкой", - заявил российский политик, государственный и общественный деятель, депутат Ярославской областной Думы Борис Немцов 26 октября, комментируя очередное заседание "Школы гражданских лидеров", посвященное проблеме общественного контроля государственной власти".
По его словам, в данный момент Россия взяла курс на самоизоляцию и превращение государства в вассала Китая.
"Мы как оппозиция категорически не согласны с действиями нынешней власти, мы считаем , что это курс на самоизоляцию и на превращение России в вассала Китая, курс на несменяемость власти и коррупцию. Мы сторонники того, что Россия должна быть частью Европы. Я считаю, что регионы, в том числе мой любимый Нижний Новгород, должны быть самостоятельными, а не попрошайками. Я посмотрел на бюджет Нижегородской области - долги составляют более 60 млрд рублей. И это долги коммерческим банкам. Я не говорю, что Валерий Шанцев - плохой губернатор, нет, он вполне нормальный губернатор, хотя позор ему, что на выборах он набрал 90% , как какой-то чеченец. Но жить взаймы - это позор! И именно это надо менять. В первую очередь, необходимо перераспределять бюджет в пользу региона, а также менять власть, и не только в регионах, но и в стране. Программа оппозиции следующая: мы за тесные взаимоотношения с Европой, мы часть этой самой Европы. И делать вид, что мы любим китайцев - бессмысленно. Князь Владимир не за тем крестил Русь в христианство. Мы считаем, что надо сделать опору на местное самоуправление, на развитие среднего класса, на отмену политической несменяемости и цензуры, которая процветает в Нижнем Новгороде в том числе. Мы считаем, что коррупция и безгласность приводят к безнаказанному появлению вилл в Ницце и нищете народа. Мы за федерализм, независимый суд, мы за деньги, потраченные на образование, а не войну", - отметил политик.
"Говоря о выборах: я бы на месте Валерия Шанцева не снимал Владимира Буланова. Так как это были выборы без выборов. Я горжусь тем, что в тяжелые 90-е годы за меня проголосовали 58,5% нижегородцев, хотя у меня не было собственных телеканалов, купленных релизов, и ругали меня все, кто как мог. Зачем так делать? Шанцев - нормальный губернатор, более профессиональный и опытный человек, чем, например, губернатор Ярославской области, но зачем так цепляться за власть и сидеть там до смерти? Неужели в Нижнем Новгороде нет людей моложе? В области процветает коррупция, царит фактически власть одного человека. Раньше Нижегородскую область называли краем непуганых журналистов, а теперь это край запуганных журналистов. А их надо беречь. Журналисты, как санитары леса, всю гнусность и подлость власти выведут на чистую воду, поэтому если ты негодяй, тебе должно быть стыдно", - заявил Борис Немцов.
СПРАВКА:
"Школа гражданских лидеров" – незажимистый общественный проект, в рамках которого проходят открытые семинары на самые разные животрепещущие темы от муниципального управления до технологии проведения выборов. Организаторы Школы: Фонд Кудрина, предприниматель Михаил Прохоров, Ассоциация предпринимателей города Нижнего Новгорода. Идея принадлежит известному общественному деятелю Ирине Ясиной. Цель проекта - помочь смене поколений гражданских лидеров, помочь тому, чтобы в нашем гражданском обществе появились новые лица, новые имена, новые люди. Участники проекта: половина – это студенты, активная молодежь, вторая половина – состоявшиеся люди из власти и бизнеса, а также московские эксперты
Борис Немцов: родился 9 октября 1959 года в городе Сочи. С 1967 года жил в Нижнем Новгороде (ранее - город Горький). Окончил с отличием среднюю школу. В 1981 году окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета имени Лобачевского. С 1981 года работал в Горьковском научно-исследовательском институте радиофизики, последняя должность - старший научный сотрудник. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1987-1990 годах Борис Немцов участвовал в кампании по запрету строительства Горьковской атомной станции. С 1990 по 1993 годы - народный депутат РСФСР от Горьковского национально-территориального округа. Осенью 1991 года делегирован в Верховный Совет РСФСР. Работал в Комитете по законодательству Верховного Совета РСФСР. В сентябре 1991 года был назначен представителем Президента России в Нижегородской области, в декабре 1991 года - главой администрации (губернатором) Нижегородской области,17 декабря 1995 года был избран губернатором Нижегородской области на очередной срок. С 1993 по март 1997 года - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С марта 1997 по август 1998 года - первый заместитель, заместитель председателя правительства России, с 24 апреля 1997 года по 20 ноября 1997 года одновременно - министр топлива и энергетики РФ. Член Совета безопасности РФ (с 22 мая 1997 по 2 октября 1998 года). В декабре 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой возглавил список блока "Союз правых сил", в составе которого 19 декабря 1999 года избран в Государственную Думу, где занимал посты заместителя председателя Госдумы и лидера фракции СПС.
В декабре 2003 года Борис Немцов вошел в первую тройку федерального списка "Союза правых сил" на выборах депутатов Государственной Думы четвертого созыва. Список не преодолел 5-процентный барьер, что не позволило СПС войти в Госдуму. В январе 2004 года вошел в число соучредителей общественного комитета "2008: Свободный выбор". В 2004-2005 годах - председатель совета директоров Группы "Концерн Нефтяной". В 2005-2006 годах был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко. В марте 2009 года бюро "Солидарности" выдвинуло Немцова кандидатом в мэры Сочи. На выборах, состоявшихся 26 апреля 2009 года, Борис Немцов занял второе место, получив 13,6 % голосов избирателей. С 2008 г.ода - член бюро Объединенного демократического движения "Солидарность", с 2010 года - сопредседатель Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции". Борис Немцов - автор ряда научных работ и ряда политических докладов, в частности "Лужков. Итоги", "Путин. Итоги" и др. Свободно владеет английским. Имеет четверых детей.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+