Последние новости рубрики Общество
Общество

Горадминистрация планирует потратить 5,6 млн рублей на отлов и стерилизацию безнадзорных животных в Нижнем Новгороде в 2015 году

27 ноября 2014 15:20  [1611] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Горадминистрация планирует потратить 5,6 млн рублей на отлов и стерилизацию безнадзорных животных в Нижнем Новгороде в 2015 году. Об этом начальник управления по благоустройству администрации города Виталий Ковалев сообщил на пресс-конференции 27 ноября.

По его словам, основная задача администрации – со временем существенно сократить популяцию бродячих собак посредством отлова и стерилизации. "Мы не убиваем бродячих собак без причины, эвтаназия применяется только к неизлечимо больным и агрессивным собакам. В остальных же случаях животное остается на передержку на 10 дней, за ним наблюдают кинологи и врачи, и оно отпускается", - отметил Ковалев.

По словам директора ООО "Зоозащита-НН" Владимира Гройсмана, предварительный план по отлову собак в Нижнем Новгороде на 2015 год составит 4,9 тысяч животных.

Гройсман сообщил о том, что ежемесячно в Нижнем Новгороде отлавливается порядка 300-400 собак, из которых около 25 собак забирают в семьи нижегородцы, некоторые собаки отправляются в колонии для охраны.

Однако он также обратил внимание прессы на то, что в Дзержинске и Семенове Нижегородской области, практически 100% отловленных животных подвергаются эвтаназии.

"Мы не планируем истреблять собак. Наоборот, мы в приюте многим помогаем, лечим от травм, побоев и заболеваний. Но необходимо тщательно стерилизовать животных, чтобы со временем сократить популяцию бездомных собак до 2,5 тысяч особей. Это то количество, которое незаметно для жителей города такой численности, как Нижний Новгород. Например, в Санкт-Петербурге такой нормой является семь тысяч особей. Но для того, чтобы достичь такой цифры, нам надо стерилизовать до 80% животных", - сказал Владимир Гройсман.

Напомним, что почти 1,5 тысяч бездомных собак планировалось отловить и стерилизовать в Нижнем Новгороде в 2014 году.

Как сообщалось ранее, благотворительный приют для собак появится в Нижнем Новгороде весной 2015 года.
Теги:
Поделиться: