Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подростка за избиение пожилой женщины в Автозаводском районе Нижнего Новгорода прекращено

30 декабря 2014 12:33  [2441] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подростка за избиение пожилой женщины в Автозаводском районе Нижнего Новгорода прекращено. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Нижегородской области.

По результатам проведенного расследования следователи СО по Автозаводскому району Нижнего Новгорода следственного комитета РФ уголовного дела, возбужденного за побои из хулиганских побуждений, а также угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, приняли решение о прекращении уголовного дела в отношении 15-летнего подростка в связи с тем, что тот не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Основанием для возбуждения уголовного дела стал видеоролик, размещенный в сети Интернет и ряде средств массовой информации.

В ходе предварительного расследования следователи установили все обстоятельства указанных преступлений. В середине июля 2014 года несовершеннолетний подросток избил пожилую 60-летнюю женщину около дома по улице Волкова Автозаводского района Нижнего Новгорода. Второй 14-летний подросток по просьбе злоумышленника на его же телефон снимал происходящее. 15-летний юноша сообщил следователям, что причиной избиения послужили оскорбления, высказанные в его адрес пенсионеркой. При расследовании уголовного дела подросток признал обстоятельства совершенных противоправных деяний, раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевшей.

Кроме того, сама потерпевшая в ходе расследования уголовного дела сообщила, что не помнит, какие телесные повреждения ей были причинены, а привлекать к уголовной ответственности обидчика не желает. Проведенной судебно-медицинской экспертизой каких-либо телесных повреждений у женщины не установлено.

В действиях 15-летнего подростка установлены признаки преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. "а" УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ, но в силу не достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (16 лет) уголовное преследование в отношении него прекращено. Вместе с тем, в отдел по делам несовершеннолетних (ОДН) ОП №1 УМВД по Нижнему Новгороду направлены материалы для решения вопроса о помещении подростка в центр временной изоляции несовершеннолетних и проведения с ним дальнейшей профилактической работы. Мать 15-летнего мальчика также обещала следователям, что будет строго контролировать поведение сына.

Второй 14-летний подросток, который снимал происходящее правонарушение на камеру мобильного телефона, также поставлен на учет в ОДН ОП № 1 УМВД по Нижнему Новгороду.

Напомним, в августе 2014 года была организована проверка по факту избиения подростком пенсионерки в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.
Поделиться: