Фото:
55-летнюю нижегородку и 45-летнюю пермячку будут судить в Каменск-Уральском. Как сообщает прокуратура Свердловской области, их обвиняют в мошенничестве при получении средств материнского капитала.
Речь идет о незаконном оформлении документов на ребенка, которого на самом деле не существовало. Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве при получении выплат, совершенном в крупном размере организованной группой.
В 2017 году в схеме участвовали и другие лица, которых пока не установили. Следователи считают, что именно они нашли жительницу Нижегородской области, у которой уже был один ребенок, и предложили ей оформить фиктивные документы о рождении второго.
Женщина передала в ЗАГС ложные сведения о том, что родила ребенка вне медицинского учреждения. Эти данные подтвердила жительница Пермского края. На основании этих сведений было выдано свидетельство о рождении мальчика, который в действительности не рождался.
На имя нижегородки оформили сертификат на материнский капитал. Затем были подготовлены договор купли-продажи земельного участка и договор займа якобы на строительство дома. Эти документы подали в территориальное подразделение Пенсионного фонда, после чего деньги маткапитала перечислили на погашение долга и процентов.
Ущерб федеральному бюджету превысил 450 тысяч рублей.
Прокуратура Каменск-Уральского уже утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Синарский районный суд, где его рассмотрят по существу.
Ранее сообщалось, что лишенная родительских прав безработная нижегородка пыталась похитить маткапитал.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+