Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество совершенных подростками в нетрезвом виде преступлений в Нижегородской области снизилось на 10% в 2014 году

30 декабря 2014 17:20  [2493] Общество
Количество совершенных подростками в нетрезвом виде преступлений в Нижегородской области снизилось на 10% в 2014 году по сравнению с 2013 годом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба, в Нижнем Новгороде состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Нижегородской области. Заседание комиссии прошло под председательством министра социальной политики региона Артема Кавинова.

В рамках мероприятия обсуждалась работа по реализации в области Национальной стратегии действий в интересах детей, итоги работы в совместном проекте министерства социальной политики и благотворительного Фонда помощи детям-сиротам "Безопасный Интернет для детей группы риска". Кроме того, заслушивалась информация о межведомственной работе по профилактики алкогольной зависимости у подростков.

"Многие районы сегодня активно занимаются пропагандой здорового образа жизни и принимают ограничительные меры на продажу алкогольных напитков. Такое решение принято в Богородском районе. В городском округе Семеновский, Уренском районе постановлением глав администраций вводятся запреты на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции 1 июня и 1 сентября", - отметил Артем Кавинов.

Координаторами работы по профилактике алкогольной зависимости в районах являются комиссии по делам несовершеннолетних. Одна из форм профилактической работы – это проведение рейдов по организациям, торгующим спиртными напитками, и развлекательным заведениям. В общей сложности в 2014 году прошло 5,587 тысяч рейдов. По итогам было выявлено 343 недобросовестных продавца, допустивших продажу алкоголя несовершеннолетним, а также 290 взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, из которых пять – родителей и 2 750 несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки или находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. В общей сложности за 2014 год в районах было проведено более 12 тысяч мероприятий по профилактике алкоголизма среди подростков.

"Мы сегодня можем констатировать, что благодаря совместной работе всех ведомств в Нижегородской области на 10% снизилось количество преступлений, совершенных подростками в нетрезвом виде", - сказал в заключении министр.
Поделиться: