Последние новости рубрики Общество
Общество

Утверждены планировки нового пассажирского терминала ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород"

13 января 2015 18:41  [2295] Общество
Утверждены планировки нового пассажирского терминала ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (входит в УК "Аэропорты регионов"). Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Согласно информации, планировки утверждены всеми сторонами, задействованными в обслуживании пассажиров, в том числе государственными контролирующими органами. Согласованы расположение и площади всех трех этажей терминала, телетрапов, подвальных помещений, переходов и лифтов, размещение контрольно-пропускных пунктов и досмотрового оборудования.

Из залов ожидания перед выходом на посадку будет открываться вид на летное поле. В сообщении отмечается, что новый терминал по классификации Международной ассоциации воздушного транспорта соответствует уровню комфорта "С" IATA (хороший уровень сервиса с условиями для стабильного транспортного потока).

Согласно проекту, на первом этаже будут расположены залы общедоступной зоны, включая зоны регистрации и оформления багажа, комнату матери и ребенка с пеленальными, медицинский кабинет, камеры хранения, кафе и магазины. На втором этаже разместятся зона предполетного досмотра, пункты таможенного и паспортного контроля, залы ожидания, магазины Duty Free и Duty Paid, а также офисы представительств авиакомпаний. Третий этаж практически полностью будет отдан под галерею прилета, офисные и технические помещения служб аэропорта. Все три этажа будут доступны для маломобильных групп населения благодаря лифтам и пандусам. В новом пассажирском терминале также запроектированы четыре телетрапа с примыканием к двум стационарным галереям выхода на посадку.

Также сообщается, что ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на декабрь 2015 года.

Как сообщалось ранее, УК "Аэропорты регионов" планирует закупить две системы обработки багажа для нового терминала нижегородского аэропорта за 4 млн евро.

Напомним также, что основные работы по возведению каркаса нового пассажирского терминала в аэропорту Стригино планируется завершить в марте 2015 года. Торжественный запуск строительства нового терминала состоялся 10 июня 2014 года.
Поделиться: