Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Норвежская компания "ННПП" намерена вложить 3 млрд рублей в строительство свиноводческого комплекса в Нижегородской области

11 февраля 2016 17:35  [3963] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Норвежская компания "ННПП" намерена вложить 3 млрд рублей в строительство свиноводческого комплекса в Нижегородской области. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам 11 февраля после подписания соглашения о сотрудничестве между правительством региона, компанией "ННПП" и администрацией Большемурашкинского района.

В рамках данного соглашения компания намерена в районе села Халязино построить свиноводческий комплекс на 6,5 тысяч голов маточного стада, где будет создано около 150 новых рабочих мест. Это уже второй комплекс в регионе, в строительство которого инвестирует ООО "ННПП". Первый построен в селе Елховка Вадского района, и, как отметил глава региона, его ввод в эксплуатацию в полном объеме планируется во втором квартале текущего года. В строительство первого комплекса компания инвестировала 2,5 млрд рублей.

Что касается второго свинокомплекса, то инвестор планирует начать его строительство летом 2016 года и ввести в эксплуатацию к концу 2017 года.

По данным министра сельского хозяйства Нижегородской области Алексея Морозова, предполагается, что с реализацией второго проекта ООО "ННПП" регион будет полностью обеспечивать собственные потребности в свинине. Каждый из комплексов инвестора намерен производить около 20 тысяч тонн свинины, кроме того, примерно столько же выпускают сельхозпредприятия региона. Потребность же области в свинине составляет около 55 тысяч тонн.

Напомним, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области признал приоритетным проект по строительству свиноводческого комплекса в Вадском районе 17 октября 2014 года. Сообщалось, что ежегодно по окончании реализации этого проекта сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона составят 20,6 млн рублей.
Поделиться: