Последние новости рубрики Общество
Общество

Садоводы обнаружили краснокнижную серую цаплю с поврежденным крылом в Нижнем Новгороде 1 сентября

02 сентября 2016 15:43  [2010] Общество
Серая цапля

Серая цапля

Фото: Министерство экологии Нижегородской области

Нижегородские садоводы обнаружили на территории СНТ "Автомобилист" в Сормовском районе серую цаплю с поврежденным крылом 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерства экологии и природных ресурсов области.

"В министерство поступил сигнал о том, что на садовом участке находится предположительно серая цапля. При первичном осмотре выяснилось, что это редкая серая цапля, занесенная в "Красную книгу". Этих птиц на территории региона насчитывается не более 300 пар. Птицу изъяли и поместили на временное содержание в зоопарк "Мадагаскар". Сейчас ее осматривают специалисты, решается вопрос о возвращении цапли в естественную среду", - рассказал государственный инспектор в области охраны окружающей среды регионального минэкологии Николай Хонин.

Сотрудники ведомства обращаются к нижегородцам с просьбой "ни в коем случае не трогать, перемещать, и тем более, переносить в дом обнаруженную раненую дикую птицу или дикое животное - для них это серьезный стресс".

"Важно помнить, что изъятие животного из естественной среды является административным правонарушением и карается штрафом. Кроме того, многие виды являются переносчиками серьезных заболеваний. Поэтому если вы нашли птицу или животное, немедленно сообщите об этом на круглосуточную горячую линию минэкологиии – "зеленый телефон" по номеру (831)433-22-11", - добавил Николай Хонин.

Как сообщалось в августе 2016 года, минэкологии региона поместило для лечения в зоопарк "Мадагаскар" ястреба с поврежденным крылом, найденного в Дзержинске.
Поделиться: