Фото:
В Нижегородской области запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА и других чрезвычайных происшествий закрепили указом губернатора. Документ опубликован на сайте правовых актов.
Изменения внесены в указ губернатора Нижегородской области от 28 октября 2022 года № 231. Его дополнили новыми пунктами 61−63.
Согласно документу, на территории региона запрещены фото- и видеосъемка, а также распространение в СМИ, интернете, соцсетях и мессенджерах изображений, географических координат и иных сведений о последствиях терактов, диверсий и других чрезвычайных происшествий, включая атаки беспилотников, ракет, артиллерийских и реактивных боеприпасов.
Под запрет также попала публикация информации, которая позволяет установить место запуска, нахождения или траекторию полета средств поражения, место атаки или падения, их тип, а также факт поражения объектов, характер повреждений и размер причиненного ущерба.
Кроме того, нельзя публиковать сведения о фактах, процессе и последствиях применения средств противодействия беспилотникам, в том числе ПВО, РЭБ, мобильных огневых групп, технических комплексов и мобилизационных отрядов.
Запрет распространяется и на данные о местах расположения и временной дислокации Вооруженных сил РФ, правоохранительных органов, Росгвардии, пожарно-спасательных подразделений и их техники. Также нельзя раскрывать сведения об объектах военной и транспортной инфраструктуры, связи, топливно-энергетического и промышленного комплексов, ЖКХ и других критически важных объектах в Нижегородской области.
При этом ограничение не касается федеральных органов власти, региональных и муниципальных структур, а также официально опубликованной ими информации. Разрешено и ее распространение со ссылкой на официальные источники.
Ранее аналогичный запрет действовал на основании решения регионального оперативного штаба. Ответственность за его нарушение уже установлена статьей 2.26 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Штрафы составляют от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
В августе в Нижегородской области оштрафовали местную жительницу за распространение информации о месте падения беспилотника. Теперь действовавшие ранее ограничения закреплены непосредственно в губернаторском указе.
Ранее сообщалось, что пострадавшие от БПЛА жители Нижнего Новгорода смогут получить единовременную помощь в размере до 1 млн рублей.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+