Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское минэкологии перенесло начало реализации мероприятий по оздоровлению Волги на 2019 год

02 марта 2018 15:09  [1500] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области перенесло сроки начала реализации мероприятий по оздоровлению Волги с 2018-го на 2019 год. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве экологии Нижегородской области 2 марта 2018 года.

Согласно информации, паспорт регионального проекта пока не утвержден, в настоящее время он проходит согласование в министерстве природных ресурсов и экологии России. Ранее его предполагалось утвердить до 1 марта. Кроме того, еще в сентябре 2017 года замминистра экологии Нижегородской области Наталья Мочалина сообщала, что, согласно планам, до 1 марта 2018 года должны быть заключены соглашения о предоставлении регионам субсидий на выполнение работ. Как отметили в минэкологии региона 2 марта, в законе о федеральном бюджете на текущий год средства на эти цели не предусмотрены, соответственно заключение соглашений о субсидиях пока невозможно.

В минэкологии также сообщили, что в рамках федерального проекта в 2018 году будет реализован ряд мероприятий, направленных на сохранение Волго-Ахтубинской поймы (находится в Волгоградской области). Что касается регионального проекта, с 2019 года планируется начать работы по строительству и реконструкции очистных сооружений на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, расположенных на территории Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует начать реализацию мероприятий по оздоровлению Волги летом 2018 года. Региональный проект по оздоровлению Волги предусматривает работы на сумму 15 млрд рублей.

Напомним, в конце сентября 2017 года правительство РФ утвердило паспорт проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги". Основная цель проекта – улучшить экологическую ситуацию в бассейне реки за счет сокращения не менее чем на 80% объема сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна. Кроме того, запланированы мероприятия по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. Срок реализации проекта – до конца 2025 года. Общий объем финансирования по всем регионам составит 245 млрд рублей.

Поделиться: