Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство РФ приняло распоряжение о нормах по уточнению сроков достройки домов обманутых дольщиков

27 марта 2018 11:46  [4878] Общество
ЖК Новинки Smart City

ЖК Новинки Smart City

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство РФ приняло распоряжение о нормах по уточнению сроков достройки домов обманутых дольщиков. Об этом сообщается на сайте правительства 27 марта 2018 года.

Распоряжением кабмина от 26 мая 2017 года №1063-р была утверждена единая форма плана-графика ("дорожной карты") по решению проблем граждан, включенных в реестр обманутых дольщиков.

Подписанным 19 марта 2018 года распоряжением форма дополняется информацией о сроке восстановления прав граждан. Информация об этих сроках будет размещаться на официальном сайте минстроя России. "В случае изменения этих сроков руководители субъектов Федерации должны будут направлять обоснования в минстрой России", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что благодаря принятому решению пострадавшие граждане будут знать, когда именно будут восстановлены их права.

Согласно текущей информации на сайте минстроя, из Нижегородской области в реестр обманутых дольщиков включены 495 граждан (13 объектов строительства).

Так, по ЖК "Новинки Smart City" (Жилые дома № 6-22, застройщик ООО "Квартстрой Центр") зарегистрировано 122 дольщика. В рамках дорожной карты по достройке ЖК выполнено принятие законодательных актов о мерах господдержки и мероприятия по передачи федеральных земель в собственность региона с целью дальнейшей реализации и направления средств на строительство. При этом срок достройки домов обозначен так: "в соответствии с проектом организации строительства". Напомним, что в 2018 году новый инвестор – ПАО "Орелстрой" – планирует построить 20 тысяч кв.м. жилья при поддержи правительства Нижегородской области.

Один дольщик зарегистрирован в г. Кстово (пятиэтажный дом на ул. Котовского, застройщик ООО "Велстрой"), дорожной карты нет. Аналогичная ситуация и в Автозаводском районе Нижнего Новгорода с домом по ул. Мельникова 26А (застройщик ООО "АСК"), где также есть один дольщик.

В Приокском районе Нижнего Новгорода находится долгострой на ул. Жукова, между домами №8 и №10. Застройщик ООО "Строительно-финансовая ассоциация". Своих квартир ожидает 61 дольщик, дорожной карты нет.

Четыре обманутых дольщика есть в Арзамасе (ул. Свободы 53, застройщик ЖСПК №67), дорожной карты нет.

В доме по ул. Светлогорской (около дома №4а) в Советском районе Нижнего Новгорода – один дольщик. Застройщик ООО "Волго-Окский проект". Согласно дорожной карте, на апрель 2018 года запланировано формирование земельного участка. На июнь запланировано предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов некоммерческой организации, созданной участниками долевого строительства (напомним, дольщик зарегистрирован один). Затем уже эта НКО должна заниматься вопросами достройки дома, заключение договора на достройку объекта, согласно дорожной карте минстроя, обозначено апрелем 2019 года, тогда же это НКО и должно получить субсидию на строительство из бюджета. Конкретный срок ввода в эксплуатацию не указан.

96 обманутых дольщиков в доме по ул. Ошарская, Ванеева (Советский район). Строительство дом вело ООО "Предприятие "Инвестжилстрой", затем было создано НП "Дольщики Ошары". Напомним, еще в 2014 году "Дольщики Ошары" объявляли голодовку, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. По данным на март 2018 года, дорожной карты на сайте минстроя РФ по-прежнему нет. Как сообщалось ранее, в июне 2017 года дольщики получили разрешение на завершение строительства. Стоимость достройки в ценах 2016 года составляла 472,4 млн рублей.

Пяти дольщикам дома №5 в пер. Гаражный (Советский район, застройщик ЗАО "Наш дом"), согласно дорожной карте, в 2018 году должна быть выплачена компенсация из бюджета области в размере вложенных в строку средств.

По 166 дольщикам ЖК "Квартал Европейский" (Советский район, ул. 1-я, 2-я Оранжерейная, дома №№6-7, 6-8, застройщик ООО "Квартстрой-НН") дорожной карты на сайте минстроя РФ нет, хотя в региональном минстрое в марте 2018 года заявляли обратное. Дома первой очереди на ул. Оранжерейной были сданы в эксплуатацию в конце 2017 года, но девять дольщиков на сайте по-прежнему значатся.

Восемь граждан включены в реестр дольщиков дома в районе ул. Б.Печерекая – пл. Сенная – Казанская набережная. Застройщик ООО "ВВСК" (признан банкротом). Согласно дорожной карте, к декабрю 2018 года НКО дольщиков должно быть организовано завершение строительства за счет площадей ООО "Санрайз" (должны быть через суд).

14 граждан включены в реестр дольщиков дома на ул. Родионова (ООО "Атлант", ООО "Профстрой- НН"). Согласно дорожной карте, строительство возобновлено за счет реализации свободных площадей и должно быть завершено во втором квартале 2018 года.

17 дольщиков ждут свои квартиры в доме на пересечении улиц Тверская-Славянская, 35 (застройщик, ООО "ВВСК"), дорожной карты на сайте нет.

Напомним, по данным регионального правительства на начало 2018 года, в Нижегородской области насчитывается более двух тысяч дольщиков, в реестр из них включено 670.

Поделиться: