Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глеб Никитин и Максим Тевс подписали соглашение о сотрудничестве Нижегородской области с "Группой "ВИС"

24 мая 2018 18:57  [3575] Экономика

Фото: "Группа "ВИС"

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор АО "Корпорация развития Нижегородской области" Максим Тевс подписали соглашение о сотрудничестве с "Группой "ВИС" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 24 мая 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соглашение определяет задачи сотрудничества, главными из которых станут привлечение частных инвестиций в экономику Нижегородской области, повышение доступности и улучшение качества услуг населению. Добиться решения этих задач предполагается с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

"Группа "ВИС" имеет большой опыт создания объектов транспортной и социальной инфраструктуры в российских регионах", - отметил Максим Тевс.

Председатель совета директоров группы "ВИС" Игорь Снегуров, в свою очередь, подчеркнул, что одно из направлений бизнес-стратегии компании – расширение географии проектов. "Потенциально интересных проектов в Нижегородской области много, подписанное соглашение открывает возможности для организации по ним совместной работы с Корпорацией развития Нижегородской области и правительством региона", - добавил он.

Также сегодня на площадке форума Глеб Никитин провел переговоры с гендиректором компании "Сен-Гобен Строительная продукция Рус" Эрваном Дюпюи. "Компания выразила глубокое удовлетворение качеством взаимодействия и планирует готовить в адрес правительства региона предложения по новым проектам", - сообщил Никитин. Напомним, "Сен-Гобен" открылся в Павловском районе Нижегородской области в 2013 году. Тогда регион одобрил предприятию налоговые льготы в сумме более 145 млн рублей. Однако в 2017 году из-за корректировки параметром проекта сумма льгот была уменьшена до 122 млн рублей.

Был подписан и ряд соглашений о сотрудничестве с другими регионами – с Московской, Калужской, Рязанской, Костромской и Челябинской областями.

Глеб Никитин отметил, что товарооборот между Нижегородской и Калужской областями достиг 32 млрд рублей в год, за последние семь лет он вырос в 43 раза. "В нашем регионе создана Корпорация развития, которая занимается непосредственным взаимодействием с инвесторами. В Калужской области подобная структура тоже есть, надеюсь, что между ними будет выстроено тесное взаимодействие", - подчеркнул Никитин.

Он также обратил внимание, что в Челябинской области много сырьевых предприятий, которые могли бы сотрудничать с нашим регионом. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выразил надежду, что после подписания соглашения усилится взаимодействие регионов и в туристическом плане.

Что касается Рязанской области, то на сегодняшний день товарооборот между регионами не самый впечатляющий – порядка 4 млрд рублей. "Среди наших партнеров Рязанская область занимает 40 место. Считаю, что с учетом потенциала регионов мы можем добиться бо́льших результатов", - подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме того, он подписал соглашения с Росстандартом, Российским экспортным центром, ООО "Производственная компания "ВИС", ПАО "Почта банк", издательством "Просвещение".

Всего Никитин провел около 50 переговоров в первый день форума.

СПРАВКА:
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Поделиться: