Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [188] Чем опасен алкоголизм
Общество

"Дептранс и минтранс намерены изменить баланс муниципального и частного транспорта в соотношении 60/40", - Михаил Романычев

05 июня 2018 08:40  [1851] Общество
Михаил Романычев

Михаил Романычев

Фото: Союз перевозчиков Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Департамент транспорта города и министерство транспорта области намерены изменить баланс муниципального и частного транспорта в соотношении 60/40 соответственно", - прокомментировал инициативу по увеличению социальных маршрутов президент союза перевозчиков Нижегородской области Михаил Романычев 4 июня 2018 года.

"Со стороны главы города Владимира Панова и областного минтранса неоднократно звучало, что предполагается изменение баланса муниципального и частного транспорта. Они хотят увеличить количество муниципального транспорта для того, чтобы поднять экономическую составляющую МП "Нижегородпассажиравтотранс" и постепенно вывести его из экономического кризиса, в котором оно находится. Сейчас этот баланс находится в соотношении 50/50. Отмена 12 маршрутов влечет за собой определенные возможности, чтобы эти маршруты выстроить под муниципальное предприятие. Самый легитимный способ на сегодня – это проведение конкурсов, в которых частники тоже будут участвовать. Они будут подстраиваться", - подчеркнул он.

На брифинге 4 июня директор департамента транспорта администрации города Елена Кузнецова заявила о планах по закупке новых 400 автобусов, в том числе на газомоторном топливе, а также марки "Вектор". Романычев считает, что закупить такое количество транспорта вполне реально, если будет финансирование. "Приблизительная стоимость одного "Вектора" - 4,5 млн рублей. Если закупят порядка 400 единиц, то получается около 2 млрд рублей. Можно использовать лизинговые и другие программы. С учетом того, что приостановлены конкурсы на право перевозок с частниками, интерес перевозчиков к новым автобусам снизился. Производители с радостью примут предложение администрации по закупке транспорта, может быть, пойдут на уступки, получив определенные гарантии", - сказал он.

Напомним, дептранс подтвердил информацию о продлении до 3 сентября включительно 12 планируемых к отмене маршрутов (252 автобуса) и об исключении этих маршрутов из реестра регулярных перевозок после 3 сентября.

Напомним также, что общественные обсуждения по новому проекту маршрутной сети (взамен введенного в 2017 году) начнутся в Нижнем Новгороде с 7 июня.

Как сообщалось ранее, в мае стало известно, что водители и МП "Нижегородпассажиравтотранс" массово увольняются из-за задержек по зарплате. При этом руководитель НПАТ Артем Коновалов информацию опроверг и добавил, что "при нынешнем подвижном составе водителей хватает". Сейчас на линию выходит всего 330 автобусов, больше ста автобусов стоят в автопарках из-за поломок.

31 мая долг по зарплате за апрель и аванс за май (23 млн рублей) был погашен. Как отмечали в дептрансе, проблемы с выплатой заработной платы возникли после ареста счета из-за кредиторской задолженности. Сейчас счет разблокирован, ведутся переговоры о снятии с него ареста.

Поделиться: