Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство РФ одобрило строительство участка ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода

21 января 2019 11:42  [5061] Экономика
Архитектурная концепция вокзального комплекса для ВСМ архитектора Николая Шумакова

Архитектурная концепция вокзального комплекса для ВСМ архитектора Николая Шумакова

Правительство РФ одобрило строительство участка железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) от Москвы до Нижнего Новгорода. Об этом сообщает "Ъ" со ссылкой на источник.

Участок от Москвы до Нижнего Новгорода является первым этапом ВСМ Москва-Казань. Строительство первого этапа, по сообщению "Ъ", одобрено на совещании у зампредседателя правительства Максима Акимова.

По словам источника, по итогам совещания предложено предусмотреть в бюджете 200 млрд рублей на капитальный грант и начать процесс обнуления налога на имущество ВСМ. Субсидии на стадии эксплуатации магистрали не предполагаются.

Общая стоимость проекта оценивается в 621,55 млрд рублей, в том числе грант на 200 млрд рублей, еще 200 млрд рублей составят средства РЖД, остальную сумму планируется привлечь у бизнеса. Операционной безубыточности перевозчика планируют достичь к 2026 году.

В РЖД сообщили "Ъ", что на ВСМ придется 40% пассажиропотока между Москвой и Нижним Новгородом. Ожидается, что на третий год работы ВСМ поток Москва-Нижний Новгород составит 3,13 млн пассажиров в год, а по всей линии в целом - 7,7 млн пассажиров в год.

Как ранее сообщали в РЖД, комиссия одобрила участок ВСМ от Нижнего Новгорода до Чебоксар в конце декабря 2018 года. Проект предусматривает строительство ВСМ от станции "Аэропорт" в Нижнем Новгороде до станции "Чебоксары" в Чувашии.

Между тем министр финансов РФ Антон Силуанов считает экономически нецелесообразным строительство ВСМ "Москва-Казань". Он заметил, что скептически относится к проекту и сказал о том, что высокоскоростные магистрали строят там, где перемещается большое количество людей, например между Москвой и Питером.

Поделиться: