Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Корпорация развития Нижегородской области подписала соглашение о сотрудничестве с АО "НПП Макстон-Дзержинск"

01 мая 2019 14:27  [1649] Бизнес

Гендиректор АО "Корпорация развития Нижегородской области" Тимур Халитов и руководитель АО "Научно-производственное предприятие "Макстон-Дзержинск" Максим Полевой подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству завода по углубленной переработке тяжелых нефтяных остатков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, завод будет строиться в промышленном районе Дзержинска около Игумновской ТЭЦ. На данном участке уже имеются все необходимые коммуникации, что поможет сократить издержки, связанные со строительством и дальнейшей эксплуатацией завода. "Кроме того, расположение объекта позволит сократить расходы на приобретение сырья, так как менее чем в 60 км находится крупнейший НПЗ региона – "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", - заявил Тимур Халитов.

Предприятие будет специализироваться на выпуске дизельного топлива качества Евро-5 и бензине для промышленных целей. Также на выходе будет нефтяной кокс, пропан-бутан и сера. Мощность нового завода составит 200 тыс. тонн в год уже с первого месяца работы.

Дизельное топливо предполагается сбывать в сети АЗС, а также местным коммунальным, транспортным и сельскохозяйственным компаниям. Бензин для промышленных целей будет реализован на химические предприятия России. Также планируется экспорт в Европу. "Поставки нефтяного кокса будут осуществляться на металлургические и электродные заводы. А сбыт серы планируется осуществлять мелкооптовым конечным потребителям", - уточнил Максим Полевой.

Объём инвестиций в проект составит порядка 5 млрд рублей. К моменту ввода предприятия в эксплуатацию планируется создать 250 новых рабочих мест. Ориентировочные сроки реализации проекта - 2019 – 2021гг.

Ранее сообщалось, что готовится проектная документация по строительству завода по переработке тяжёлых нефтяных остатков АО "НПП "Макстон Дзержинск". Завершить строительство компания рассчитывала уже в начале 2019 года.

Поделиться: