Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2030 года предусматривает продление Автозаводской и Сормовской линий метрополитена. Информация об этом содержится в программе, которую представила депутатам комиссии нижегородской Думы по транспорту и связи и.о. заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по транспорту Елена Лекомцева 26 ноября 2019 года.
Документ предусматривает продление Автозаводской линии от станции "Горьковская" до станций "Оперный театр" и "Сенная", а также Сормовской линии от станции "Буревестник" до станций "Варя", "Сормовская" и депо метрополитена "ТЧ-2 Сормовская" в 2020-2030 годах.
Денег на строительство станций пока нет
Как пояснила Елена Лекомцева, денег на строительство новых станций у города пока нет. Однако, если дептрансу удастся достигнуть договоренности о трансфертах из вышестоящих бюджетов или от инвесторов, продление линий метро возможно.
Депутату Евгению Лазареву такие планы показались нереалистичными. В ходе заседания он хотел внести поправки, согласно которым нужно "развести" по времени продление Автозаводской и Сормовской линий. По его мнению, первостепенным должно быть строительство метро в Сормово. Он считает, что это позволит избавиться от пробок, которые ежедневно там образуются.
![]()
Однако, председатель комиссии Станислав Прокопович отказался рассматривать поправки Евгения Лазарева, поскольку, по его мнению, они предоставлены не вовремя.
Депутаты комиссии поддержали программу комплексного развития транспортной инфраструктуры в том виде, в котором она была представлена.
Напомним, что государственная корпорация "ВЭБ.РФ" примет участие в развитии нижегородской транспортной инфраструктуры. Соглашение о сотрудничестве между правительством области и "ВЭБ.РФ" подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель госкорпорации Игорь Шувалов 7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.
Напомним также, что Глеб Никитин обсуждал с Игорем Шуваловым проект строительства ветки метро до Сенной. По его словам, продление Автозаводской ветки можно выделить в отдельный проект и реализовать по концессии. Для строительства ветки метро до станции Сенной потребуется 27 млрд рублей.
Глеб Никитин также сообщал, что ранее обсуждался вопрос строительства ветки метро до Сормовского района. Однако в настоящее время этот вопрос решить невозможно, поскольку нет проектной документации.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+