Последние новости рубрики Общество
Общество

Уже 646: еще 129 случаев заражения коронавирусом подтверждено в Нижегородской области

19 апреля 2020 12:23  [2297] Общество

Еще 129 случаев заражения коронавирусом подтверждено в Нижегородской области, сообщает пресс-служба главы региона.

По состоянию на 19 апреля 2020 года, в Нижегородской области подтверждены еще 129 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В регионе верифицированы пробы на коронавирус 646 человек. При этом уже 28 человек выздоровели и выписаны. Протестированы 37967 человек.

«За неделю в нашем регионе вдвое увеличилось количество заражённых территорий, неделю назад было 14 районов и городских округов, а сейчас подтвержденные случаи зафиксированы в 27 районах. Коронавирус распространяется быстро, на сегодня верифицированы пробы уже у 646 человек. В нижегородских лабораториях протестировано почти 38 тысяч человек, это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе. Специалисты продолжают проводить исследования в непрерывном режиме», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области у 2% процентов от общего числа заразившихся коронавирусом пациентов болезнь протекает в тяжелой форме.

"Врачи борются за жизни тяжелых пациентов с COVID-19. Как и во всем мире, это, в основном, люди с хроническими заболеваниями и пожилые граждане. Для того чтобы спасти их, используется искусственная вентиляция легких - очень сложная процедура, требующая от врачей огромного профессионализма. Вместе с этим, сложные случаи есть и у достаточно молодых людей. Такие пациенты испытывают очень серьезные страдания, которые не могут пройти бесследно. В наших силах сделать так, чтобы подобных случаев было как можно меньше. Людям из группы риска категорически воспрещен выход на улицу. Обращаюсь к тем, у кого нет близких родственников и неоткуда ждать помощи: воспользуйтесь услугами волонтеров! Выйти из дома самим – значит, подвергнуть себя смертельному риску. Берегите себя!" - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Сложности ситуации добавляет то, что в нашем регионе у 85% зараженных заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, а у 7% - и вовсе бессимптомно. Выявить таких пациентов удается только благодаря увеличению объемов тестирования. Если вы контактировали с зараженным человеком и относительно хорошо себя чувствуете, то это не значит, что вы здоровы. Соблюдайте абсолютную самоизоляцию! За заражение других людей грозит уголовная ответственность. Всем зараженным нужно обязательно пройти лечение. Мы не знаем, как вирус может проявить себя в дальнейшем. Это крайне коварная болезнь. Пусть вас не обманывает мирный вид улиц, парков, детских площадок: там может таиться смертельная опасность", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что количество выявляемых случаев зависит от разных факторов, в том числе от возрастной структуры населения. «Нижегородская область - достаточно «возрастной» регион. Коронавирус представляет максимальную опасность для пожилых людей, а граждане в возрасте 45-60 лет являются основными переносчиками заболевания. Мы проводим сейчас большие объемы тестирования. Это в свою очередь влияет на показатель количества заболевших», - сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Поделиться: