Последние новости рубрики Общество
Общество

Новая схема обмана россиян появилась у мошенников под Новый год

28 декабря 2020 14:40  [1622] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Новая преступная схема появилась у российских мошенников перед Новым годом. Об этом сообщает "Ъ" со ссылкой на свои источники.

Согласно информации, телефонные мошенники сменили тактику с "кнута" на "пряник". Вместо того чтобы запугать своих жертв-клиентов банков, они стремятся сделать им наиболее заманчивое предложение.

К примеру, россияне жаловались, что им звонили сотрудники банка и предлагали воспользоваться валютным вкладом с повышенной доходностью. Чтобы ознакомится с условиями акции, нужно перейти по ссылке. Она ведет на сайт очень похожий на страничку входа в личный кабинет в банке. Когда клиент вводит свои логин и пароль, данные сразу становятся известны мошенникам.

Дело в том, что в преддверии праздников банки реально предлагают клиентам выгодные условия. На фоне этого ажиотажа мошеннические акции остаются незамеченными.

Отметим, что по данным агентства BrandMonitor в 2020 году россияне отдали телефонным и интернет-мошенникам порядка 150 млрд рублей. В более, чем половине случаев мошенники представлялись сотрудниками банков. 

Поделиться: