Последние новости рубрики Общество
Общество

"Единая Россия" реализует Народную программу в Нижегородской области

30 ноября 2021 18:25  [797] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Дети-сироты, ветераны боевых действий и ликвидаторы техногенных аварий и катастроф, а также члены их семей получат дополнительную социальную поддержку. Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области выступила инициатором соответствующих законопроектов.

Так, депутаты считают необходимым предоставить право детям–сиротам пользоваться бесплатным проездом на муниципальных и межмуниципальных маршрутах в течение всего календарного года и без ограничений по месту поездки.

"По действующему законодательству в настоящее время детям-сиротам предоставляется компенсация на проезд только с целью проезда к месту учебы и лишь в учебное время. На наш взгляд, такой подход надо менять. Ведь ребята, помимо обучения, посещают и спортивные секции, и культурные мероприятия, а значит, нуждаются в льготном проезде", - рассказала один из авторов законотворческой идеи, председатель комитета ЗСНО по социальным вопросам Наталья Смотракова.

Вторая инициатива направлена на расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

"После многочисленных обращений мы считаем необходимым проводить консультации и оказывать иную юридическую помощь, например, представлять интересы в суде, в том числе и ветеранам боевых действий, ликвидаторам техногенных аварий и катастроф, произошедших на Чернобыльской АЭС, на Семипалатинском полигоне, на производственном объединении "Маяк", на станции Арзамас-1, на заводе "Красное Сормово", а также членам семей ветеранов и погибших ликвидаторов данных аварий и катастроф", - отметил один из разработчиков законопроекта, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Дмитрий Малухин.

"Мы активно работаем с представителями общественных организаций, с родительскими и экспертными сообществами. По итогам встреч происходит сверка повестки работы парламента, появляются вопросы, требующие решения на законодательном уровне. Внесенные инициативы родились именно так, и свою дальнейшую работу мы будем строить на принципе: "слышать – понимать – делать", продолжая реализовывать Народную программу", – подчеркнула руководитель фракции "Единая Россия", первый заместитель председателя Заксобрания Ольга Щетинина.

Поделиться: