Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область вошла в пятёрку лучших регионов России по итогам акции "Сохраним лес"

03 декабря 2021 15:10  [1147] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Нижегородская область вошла в пятёрку лучших регионов России по результатам акции "Сохраним лес". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"В этом году в регионе высажено 2,6 миллиона саженцев хвойных деревьев. Акция объединила более двух тысяч неравнодушных нижегородцев. Их усилия позволили региону показать один из лучших результатов по стране и войти в ТОП-5", - отметил Глеб Никитин.

Глава региона поблагодарил всех, кто принимал активное участие во Всероссийской акции. Её организаторами выступали Минприроды РФ, Рослесхоз, АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Сад памяти". В Нижегородской области акцию "Сохраним лес" проводил Минлесхоз.

Губернатор Нижегородской области добавил, что акция стала очень важным мероприятием нацпроекта "Экология", поскольку в её рамках нижегородцы не просто высаживали деревья и помогали природе, но и больше интересовались проблемами экологии.

Глеб Никитин подчеркнул, что нацпроект "Экология" реализуется в рамках указа президента РФ Владимира Путина с 2019 года. Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов — одна из важнейших целей входящего в нацпроект федерального проекта "Сохранение лесов".

Помимо Нижегородской области, среди лидеров по итогам акции оказались Белгородская, Ленинградская, Тюменская области и Алтайский край. Акция объединила 1,3 миллиона россиян в 85 регионах страны.

"Нижегородская область – один из первых регионов в России, в котором стартовала акция "Сохраним ле". Следует отметить, что у нас также активно проводятся лесовосстановительные работы. Ежегодно на территории земель лесного фонда Нижегородской области лесовосстановление выполняется, в среднем, на площади 13,5 тысячи гектаров", - сообщил министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьёв.

Напомним, что современные теплицы для саженцев леса построили в Семёновском районе. Теплицы установлены в подведомственном учреждении Минлесхоза - ГАУ НО "Семёновский спецсемлесхоз", которое обеспечивает потребность в посадочном материале не только региона, но и других субъектов страны.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области действует школьные лесничества. Это движение насчитывает более 800 человек в 43 школьных лесничествах. В рамках программы школьники сами делают и устанавливают скворечники, организуют субботники, высаживают деревья и посещают лесопожарные станции.

Поделиться: