Последние новости рубрики Общество
Общество

Автомобильный мост через Суру возведут в рамках строительства трассы М-12

13 декабря 2021 12:32  [3289] Общество

Фото: ГК "Автодор"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В рамках строительства скоростной магистрали М-12 через реку Сура в Нижегородской области будет возведён автомобильный мост. Об этом сообщает пресс-служба ГУ "Автодор".

Длина мостового перехода составит 926,5 м, ширина - 25,02 м, что позволит обеспечить движение транспорта через реку по двум полосам в каждую сторону. Пролётные конструкции будут комбинированными: часть - стальными, часть - сталежелезобетонными.

Этот мост даст возможность не только путешественникам, но и жителям Сергача (Нижегородская область) и Шумерли (Чувашская Республика) экономить время на поездку, сделает удобной доставку грузов с одного берег Суры на другой.

На М-12 рядом с мостом через Суру, примерно в 20 км, планируется возвести развязку на пересечении с дорогой регионального значения 97К-001, которая ведет в Шумерлю. В Нижегородской области проектировщики предложили возвести развязку на пересечении с автодорогой 22К-0162 Работки — Порецкое недалеко от Сергача.

Для строительных работ уже организованы вахтовый городок и производственная база: арматурный цех, два утеплённых мобильных бетонных завода, ремонтно-механическая мастерская.

В арматурном цеху идет изготовление каркасов буронабивных свай, заготовки для армирования железобетонных конструкций будущего моста.

Мобильные бетонные заводы обеспечат круглогодичный выпуск и поставку товарной бетонной смеси высокого класса прочности для возведения мостового сооружения. В ремонтно-механической мастерской идёт оперативный ремонт вышедшей из строя строительной спецтехники.

Для строителей в вахтовом городке возведены три модульных общежития, столовая и два административных здания. Во всех этих строениях действует бойлерная система отопления.

Отмечается, что в работах на объекте задействовано свыше 350 человек и более 80 единиц техники.

Напомним, на трассе М-12 будет построен также вантовый мост через реку Оку длиной более 1 км. Сооружение соединит берега Владимирской и Нижегородской области.

СПРАВКА:

Трасса М-12 "Москва – Казань" – один из участков международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай", реализуемого в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Дорога объединит четыре агломерации: Московскую, Нижегородскую, Казанскую и Самарско-Тольяттинскую.

Проект строительства скоростной дороги М-12 реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина № 204 от 07.05.2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". 10 июля 2020 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал старт проекту. Начать эксплуатацию трассы планируется уже в 2024 году.

Строительство трассы осуществляет ДСК "Автобан", зарегистрированная в Москве в октябре 1999 года. Основным видом деятельности компании является строительство автомобильных дорог и автомагистралей.

Поделиться: