Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Доля обрабатываемых отходов в Нижегородской области увеличилась на 30% от общего потока ТКО за 3 года

29 декабря 2021 14:06  [3170] Экономика

Фото: правительство Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Доля обрабатываемых отходов в Нижегородской области увеличилась на 30% от общего потока ТКО с начала внедрения в регионе в 2019 году реформы в сфере обращения с ТКО в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с отходами" национальной проекта "Экология". Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Речь идет о предварительной подготовке отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку. При этом доля утилизированных отходов выросла почти на 5%.

Министр уточнил, что в настоящее время показатель сортировки отходов в регионе превышает 83%. Доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) ТКО, составляет 8,2%, что превышает утвержденные национальным проектом "Экология" для нашего региона показатели (6,3%).

В августе этого года вице-премьер Виктория Абрамченко отметила наш регион в числе передовых субъектов России, где успешно реализуют мероприятия реформы отрасли обращения с отходами.

"Сейчас Нижегородская область входит в тройку лидеров по обработке отходов. Инвесторы готовы вкладывать средства в строительство и модернизацию объектов по переработке отходов на территории региона. Внедрение высококлассных и экологических технологий способствует дальнейшему сохранению лидерства Нижегородской области в сфере переработки ПЭТ и достижению показателей по утилизации, что является целевыми показателями национального проекта "Экология", - рассказал Денис Егоров.

Он добавил, что Нижегородская область планирует и в дальнейшем наращивать мощности по переработке отходов.

Предстоящее увеличение объема переработки пластика в регионе ожидается, в частности, благодаря модернизации производственных мощностей на заводе по переработке вторичных полимеров "Фантастик Пластик". 

СПРАВКА:

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента России Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.

Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды".

Теги:
Поделиться: