Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский и Астраханский госуниверситеты намерены совместно исследовать экологию Волги

28 мая 2022 13:02  [504] Общество

Нижегородский и Астраханский госуниверситеты намерены совместно исследовать экологию Волги. Соглашение о совместной работе подписано в рамках форума "Каспий-2022", сообщает пресс-служба нижегородского вуза.

Стоит отметить, что ба вуза – победители программы "Приоритет-2030" и реализуют стратегические проекты по проблемам экологии и гидробиологии.

Ученые университетов проведут совместно с Институтом биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН комплексные исследования всего каскада волжских водохранилищ, а также дельты Волги и северной части Каспийского моря.

Проректор Университета Лобачевского по научной работе Михаил Иванченко подчеркнул, что в рамках исследований будут найдены причины, последствия и пути предотвращения цветения воды. Кроме того, в 2023 году пройдет совместная экспедиция сотрудников и студентов кафедры экологии, кафедры ботаники и зоологии двух вузов.

Напомним, что Волга – крупнейший водоток в Европе и имеет ключевое значение для обеспечения экологической безопасности в европейской части России. Синхронное проведение исследований на акваториях Верхней, Средней и Нижней Волги поможет дать интегральную оценку текущего состояния реки и ее бассейна, а также оценить тенденции ее изменения.

Еще одно направление сотрудничества - участие Университета Лобачевского в консорциуме по борьбе с опустыниванием и деградацией почв, куда вошли девять научных и образовательных организаций, представляющие субъекты Южного, Центрального и Поволжского федеральных округов.

Напомним, что в нацпроект «Экология», который реализуется в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина, входит федеральный проект "Оздоровление Волги". Среди ключевых целей нацпроекта – сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу.

Поделиться: