Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Цифровой маркетплейс отечественных решений представили на "ЦИПР-2022" в Нижнем Новгороде

01 июня 2022 11:51  [1106] Экономика

Фото: Андрей Вовк, Telegram-канал ВОВК

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Цифровой маркетплейс отечественных решений и услуг ИТ-компаний был представлен на стенде Нижегородской области в первый день конференции "Цифровая индустрия промышленной России" ("ЦИПР-2022") в Нижнем Новгороде.

Согласно информации, в данном каталоге импортозамещения компании смогут найти аналоги программного обеспечения и техустройств, которые стали недоступными для пользователей в России после введения западными странами санкций.

Напомним, по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина был создан реестр необходимого к импортозамещению программного обеспечения и цифрового оборудования, а также разработан цифровой маркетплейс отечественных решений "ит-маркетплейс.рф". Разработкой портала занималась команда Центра искусственного интеллекта "Горький"

Благодаря маркетплейсу компании смогут находить аналоги ИТ-продуктов, которые стали недоступными для пользователей в России. Кроме того, он позволит региональному центру компетенций по продвижению отечественного ПО связать проблему заказчика и опыт разработчика, а также разместить разработки небольших ИТ-компаний - тех, которые ранее были лишены доступа к крупным клиентам.

"Маркетплейс – это площадка, где бизнес, государство и ИТ-сектор объединяются для создания отечественных цифровых продуктов, замещения зарубежных решений и развития ИТ-сектора. Проработанный интерфейс и интуитивная навигация позволят компаниям в три клика найти аналоги программного обеспечения, требующего импортозамещения, сформировать заявку на решение ИТ-задач или найти заказы от других компаний. Наш портал за счет объединения государственного и коммерческого подхода по своим функциональным возможностям не имеет на сегодняшний день аналогов на российском рынке", - презентовал нижегородскую разработку Глеб Никитин.

Отмечается, что на "ЦИПР-2022" представлена начальная пользовательская версия. Впоследствии функционал портала будет расширен, исходя из актуальных задач, а также планируется внедрить умную аналитику и интеграцию с внешними сервисами.

Поделиться: