Последние новости рубрики Общество
Общество

Школьные уроки истории родного края приведут к единому формату по всей России

17 октября 2022 12:26  [597] Общество

Преподавание истории родного края во всех школах России приведут к единому образцу. Соответствующее распоряжение дал президент РФ Владимир Путин, сообщает телеканал "360".

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, к проработке данного вопроса планируется привлечь представителей Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Проработанное предложение должно быть предоставлено к согласованию до 1 декабря текущего года.

"Обеспечить разработку согласованного подхода к преподаванию истории субъекта Российской Федерации (истории родного края) в рамках основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования", — говорится в опубликованном поручении главы государства.

Как уточняет телеканал, это распоряжение было инициировано после проведения заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Сообщается, что к единому формату должны привести также понятия "духовно-нравственные ценности" и "духовно-нравственное воспитание" в документах и нормативных актах по всей стране. Для этого президент РФ поручил проанализировать постановления на федеральном и региональных уровнях, после чего приступить к выработке единого определения.

Ранее сообщалось, что внедрение единого подхода к образованию в России начнётся уже в 2023 году. Законопроект предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения. Они станут обязательными по ряду предметов: для начальной школы - по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Для основного общего и среднего общего образования - по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и географии, а также по ОБЖ.

Поделиться: