Последние новости рубрики Общество
Общество

Конфискованные по административным делам вещи предложили передавать в Минобороны и МЧС

17 января 2023 17:28  [557] Общество

Правительство РФ поддержало законопроект о передаче в Минобороны и МЧС товаров лёгкой промышленности, конфискованных в рамках дел об административных правонарушениях. Авторы законопроекта предлагают узаконить процедуру в гуманитарных и оборонных целях. Об этом сообщает РБК.

Напомним, в настоящее время все подобные изъятые товары передают Росимуществу для уничтожения. Инициатива, предложенная Минфином, призвана вовлечь в хозяйственный оборот конфискат, который можно использовать по прямому назначению.

Кроме Минобороны и МЧС законопроект уже поддержали Минпромторг, Федеральная таможенная служба, ФСБ и Росимущество. МВД и Минюст внесли в документ поправки и замечания

Телеканал "360" обсудил целесообразность этой инициативы с членом Совета по внешней и оборонной политике Александром Михайловым.

Эксперт указал, что существующие установки на утилизацию контрафакта и конфиската являются нерациональными.

"К сожалению, у нас такая практика - всю контрабанду уничтожать. Меня это коробило всегда. У нас такое количество неимущих, даже нищих людей, а мы какие-нибудь контрафактные куртки пускаем под нож! Это неправильно, я думаю", — заявил Михайлов.

Но при этом он выразил некоторые опасения по поводу реализации этой инициативы.

"К сожалению, вокруг темы помощи нашей армии возникло и немало жулья. Довольно часто мы обнаруживаем гуманитарную помощь, например, на рынках Луганска или ещё где-то", — обозначил проблему член Совета по внешней и оборонной политике.

"Именно поэтому весь процесс передачи конфиската должен быть чётко регламентирован, а люди, которые будут передавать эти товары в ведомства - очень надёжными. Прямо скажу, они должны быть бессребрениками, чтобы "налево" не мог уйти ни один гвоздь или телефон", - высказал свою точку зрения Михайлов.

Поделиться: