Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Три новых отраслевых кластера создадут в Нижегородской области в 2023 году

21 февраля 2023 18:52  [1172] Экономика

Три новых отраслевых кластера создадут в Нижегородской области в 2023 году. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Глеб Никитин.

"Во время своего обращения Президент сегодня поставил важнейшую задачу, связанную с развитием сферы профессионального образования, - за следующие пять лет подготовить около миллиона специалистов для наших промышленных предприятий. Нижегородская область активно участвует в федеральном проекте "Профессионалитет", в рамках которого формируются кластеры для более эффективного отраслевого взаимодействия колледжей и предприятий",  - написал глава региона. 

По его словам, к трем действующем кластерам в области в этом году добавятся еще три: в сфере оборонной промышленности, в сельском хозяйстве (на севере области) и строительстве. "Шесть кластеров дают нам более 2000 бюджетных мест для будущих востребованных специалистов", - добавил губернатор.

Он также рассказал, что на площадке исторического комплекса "Нижполиграф" в Нижнем Новгороде планируется создание технопарка профессионального образования. Глеб Никитин отметил, что данный ресурсный центр будет оснащен самым современным оборудованием и сможет обеспечить одновременное обучение порядка 3 тысяч студентов.

Ранее Глеб Никитин прокомментировал Послание президента РФ Федеральному собранию.

Поделиться: