Минобрнауки РФ разработало меры по исключению ситуаций, когда большинство бюджетных мест в вузах занимают победители и призёры олимпиад школьников. О этом сообщает РИА Новости.
Согласно информации, особое право - "зачисление без вступительных испытаний" - будет предоставляться только победителям и призёрам олимпиад школьников за 11 класс, а также победителям и призёрам олимпиад школьников 1–2 уровня.
Кроме того, предполагается определить квоту не более 70% поступающих без вступительных испытаний от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки и специальности.
В этом году в нескольких ведущих вузах страны возникла ситуация, при которой на некоторых направлениях количество абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, оказалось больше выделенных бюджетных мест.
Тем не менее, по данным Рособрнадзора, количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников РСОШ, зачисленных без вступительных испытаний в вузы, составляет менее 2% от общего количества бюджетных мест.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+