Фото:
Вакцины от COVID-19 все-таки имеют побочные эффекты на организм человека. Об этом сообщил Telegram-канал "Бокал прессека" со ссылкой на исследование Глобальной сети данных о вакцинах.
Исследование проводилось на 90 миллионах вакцинированных.
Среди побочек ученые обнаружили:
— риск воспаления сердечной мышцы увеличивается на 610% после вакцины Pfizer или Moderna;
— вероятность воспаления нервной ткани головного и спинного мозга (рассеянного энцефаломиелита) возрастает на 378%;
— риск появления тромбов в венозных синусах головного мозга растет на 32,3% после векторных вакцин;
— шанс развития синдрома Гийена-Барре повышается на 250%.
Но важно понимать, что речь идет об увеличении относительного риска, а не абсолютного. Тот же миокардит всегда был редким заболеванием: 1-10 случаев на 100 000 человек в год. Даже при увеличении на 610% — это примерно 6-61 случай на 100 000 вакцинированных.
При этом риск миокардита при заражении COVID-19 значительно выше, особенно у молодых мужчин.
Важно заметить, исследователи утверждают, что преимущества вакцинации для большинства людей значительно перевешивают риски.
Ранее сообщалось, нижегородский пульмонолог рассказал об устаревших симптомах, которые ошибочно считаются противопоказаниями для вакцинации детей.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+