Администрация Автозаводского района Нижнего Новгорода планирует заключить контракты на охрану четырех аварийных многоквартирных домов. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
Финансирование в размере почти 13 млн рублей предусмотрено из городского бюджета на 2026 год.
Речь идет о зданиях по адресам: улица Краснодонцев, 17, проспект Ильича, 4 и 9, а также улица Коломенская, 5. Все дома признаны аварийными и подлежат демонтажу, однако до момента сноса они будут находиться под круглосуточной охраной.
Согласно документации на портале госзакупок, охрана каждого из объектов будет осуществляться с 1 января по 31 декабря 2026 года. Начальная цена контрактов составляет 3,2 млн рублей по каждому дому.
Прием заявок на охрану домов на Краснодонцев и Ильича, 9 завершится 10 ноября, победителей определят 12 ноября. По объектам на Ильича, 4 и Коломенской, 5 заявки принимаются до 13 ноября, итоги подведут 17 ноября.
Напомним, девятиэтажка на Краснодонцев пострадала в июле 2020 года в результате взрыва бытового газа, вызванного нарушением правил при подключении газового оборудования. Несущие конструкции были разрушены, и эксперты признали здание непригодным для восстановления. Все жильцы были расселены — часть получила новые квартиры, другие — компенсации.
Также сообщалось, что в начале ноября 2024 года на МКД на Коломенской появились трещины, после чего было принято решение о выселении жильцов. Позднее его признали аварийным и подлежащим сносу.
Четырехэтажные дома на проспекте Ильича были построены в конце 1930-х годов. Они также находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, потому признаны аварийными.
Ранее сообщалось, что режим повышенной готовности введен около аварийного дома № 12 по улице Сутырина в Сормове.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+