Фото:
Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович сообщил, что на неделе посетил Белград, обозначив цель поездки как «проверить мем» о том, что Нижний Новгород и столица Сербии — «один и тот же город». О том, чем ему запомнилась поездка, политик рассказал в своем Telegram-канале.
Напомним, весной прошлого года в интернете распространилось мнение о сходстве столиц региона и другого государства. Оба города находятся на слиянии двух рек — Ока и Волга против Дуная и Савы, в центральной части расположились старинные крепости, а мосты и аэропорты построены в удивительно похожих локациях. Кроме того, в Белграде, как и в Нижнем Новгороде есть трамвайная кольцевая линия №2, сербский район Борча напоминает Бор, а президент Александр Вучич и мэр Юрий Шалабаев имеют явные внешние сходства.
В рамках поездки Олег Беркович провел встречу с командой EXPO 2027. До открытия международной выставки остается целый год, но подготовка уже идет. По его словам, Россия будет представлена на EXPO отдельным павильоном, а Нижегородская область намерена использовать эту площадку для своего продвижения.
Как говорится, у нас есть план, и мы его придерживаемся: рассказывать о Нижнем Новгороде миру через культуру, туризм, крупные события и международные проекты, — подчеркнул замгубернатора.

С представителями EXPO 2027 обсуждались возможности включения в программу выставки нижегородских фестивалей, Международной биеннале экологического искусства и других культурных инициатив. Как отметил Олег Беркович, к подобным проектам присутствует интерес, поскольку тема устойчивого развития занимает важное место в концепции масштабного мероприятия.
Также в Белграде состоялась встреча в министерстве туризма, где стороны обсудили перспективы взаимного продвижения туристических направлений. По словам Берковича, прямой рейс Нижний Новгород — Белград демонстрирует хорошую загрузку, и спрос на это направление, как ожидается, будет расти.
Кроме того, замгубернатора посетил Нови-Сад — город-побратим Нижнего Новгорода. Там обсуждалась организация Дней культуры Нижнего Новгорода и возможность их интеграции в программу EXPO 2027, чтобы представить регион «максимально ярко и современно».
EXPO 2027 — это более 120 стран и миллионы посетителей со всего мира. Надо выступить красиво! — резюмировал политик.
Ранее мы сообщали о том, что актер Павел Прилучный показал жене нижегородский «Париж».
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+