Фото:
В Нижнем Новгороде продолжается строительство жилого дома на участке, где раньше находился ДК имени Ленина. Об этом сообщает корреспондент НИА «Нижний Новгород».
Напомним, дворец культуры возвели в 1927 году, однако с 2008 года он уже не использовался. За последующие годы в здании не раз происходили пожары, и в итоге оно оказалось в аварийном состоянии.
В начале 2026 года здание снесли. На его месте будет построен многоквартирный дом: 80% площадей отдадут под жильё, ещё 20% займут социальные объекты.

Изначально завершить работы планировали в 2026 году, но затем сроки пересмотрели. Теперь окончание проекта намечено на 2028 год.
При этом само здание имело статус объекта культурного наследия, но под охраной находится только его внешний облик. Фасады планируется восстановить с сохранением исторических архитектурных решений.

Отдельно предусмотрены работы с мозаичным панно. Его уже бережно демонтировали и отправили на хранение. После завершения реставрации панно вернут на прежнее место в холле.
Для отделки фасадов собираются использовать материалы, которые будут максимально близки к оригинальным. Стены, входящие в предмет охраны, покроют тонкослойной штукатуркой по кирпичной кладке.

Ранее сообщалось, что на реставрацию дома Заплатина в Нижнем Новгороде выделено еще 4,5 млн рублей.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+