Фото:
Поисково-спасательные работы на горе Дыхтау в Кабардино-Балкарии приостановлены из-за плохой погоды и сложного рельефа. Об этом сообщили в республиканском управлении МЧС.
Напомним, что 43-летний альпинист Павел из Нижнего Новгорода и его30-летний напарник Владислав из Тольятти отправились на гору Дыхтау 20 сентября. Они планировали пройти категорийный маршрут 4Б на Дыхтау, но в установленный срок не вышли на связь и не вернулись. В альплагере «Безенги» забили тревогу и обратились к спасателям.
23 сентября в МЧС и Следкоме Кабардино-Балкарии сообщили, что без признаков жизни найдены оба альпиниста. Однако уже на следующий день в Федерации альпинизма Нижегородской области опровергли информацию об обнаружении тела Павла.
По уточненным данным МЧС, спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда нашли только одного альпиниста без признаков жизни. Его тело эвакуировали на коммерческом вертолете в альплагерь «Безенги», после чего передали правоохранителям. Судьба второго мужчины неизвестна.
Поиски временно приостановлены из-за сложных погодных условий и непростого рельефа.
Ранее сообщалось, что Дыхтау — одна из самых опасных вершин в России. По словам альпиниста Александра Одинцова, даже самый простой маршрут там относится к высокой категории сложности, а из-за таяния ледников, разрушения пород и роста риска камнепадов восхождение стало ещё опаснее.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+