Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Визу на въезд в США можно будет получить без поездки в Москву в Посольство этой страны

27 февраля 2002 18:10
(Корр. "НТА" М. Кальчева): Процедура получения американских виз упростится, заявил сегодня на пресс-конференции генеральный консул посольства США Джеймс Уорлик.

Теперь россиянам не придется лично ехать в Посольство США, расположенное в Москве. Свои документы граждане России обязаны посылать с помощью почтовой службы "Федерал Экспресс". Эта услуга, по словам консула, является платной, однако ее стоимость ниже стоимости поездки в Москву и обратно. С помощью новой программы процедура получения визы занимает пять рабочих дней.

Стоимость подачи заявления на получение визы, по словам Джейсма Уорлика, составляет 45 долларов США, стоимость визы зависит от цели поездки и колеблется от 20 до 450 долларов США. Такая цена, по словам консула, зависит не только от американской, но и от российской стороны, которая установила такую же стоимость визы. Система получения виз для въезда в США для граждан России и для въезда в РФ для граждан США является самой сложной и дорогостоящей в мире, подчеркнул Джеймс Уорлик.

Новая программа является пилотным проектом и работает на территории Москвы, заявил генеральный консул Посольства США в России. Джеймс Уорлик выразил надежду, что следующим российским городом, на территории которого будет введена подобная система, будет Нижний Новгород.

Между тем, по словам консула, после введения программы личная подача документов на получение визы в Посольстве США гражданами России невозможна. Такая система была введена в ответ на жалобы с российской стороны на большие очереди в Посольстве США, добавил Джеймс Уорлик.

В перечень документов, которые необходимо посылать для получение визы, входят паспорт и заявление на получение визы, а также оплата расходов на получение визы.

"Если вы хотите предоставить дополнительную информацию в Посольство США в связи с получением визы, мы это приветствуем, это дает больше шансов для получения визы. В случае возникновения вопросов мы можем пригласить вас в Посольство для проведения собеседования. Граждане России, уже посещавшие США и не нарушившие условия пребывания, на собеседование не приглашаются", - сообщил Джеймс Уорлик.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: