5 марта в помещении нижегородского экологического центра "Дронт" состоится подведение итогов межрегионального проекта "Учимся наблюдать, изучать, охранять и любить нелюбимых животных" и презентация видеофильма "Царевна-лягушка". Об этом корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства" сообщили в экологическом центре "Дронт".
Межрегиональный проект "Учимся наблюдать, изучать, охранять и любить нелюбимых животных", проведенный в 1999-2000 годах при поддержке Комитета по охране природы и управлению природопользованием Нижегородской области, был направлен на изучение, популяризацию и охрану амфибий и рептилий.
В рамках проекта прошел конкурс детских сочинений и рисунков и создан видеофильм "Царевна-лягушка". В региональных конкурсах приняли участие более 2000 человек.
Проект задуман и реализован с целью более широкого распространения знаний об амфибиях и рептилиях и формирования более доброго и положительного отношения людей к этим животным.
Как сообщило Нижегородское общество охраны амфибий и рептилий, эти животные играют существенную роль в экосистемах и жизни человека. Однако для большинства регионов России они традиционно остаются наименее изученными группами позвоночных животных. В последние десятилетия амфибии и рептилии оказались весьма уязвимы, многие виды занесены в Красные книги разных уровней и нуждаются в охране.
В подведении итогов проекта примут участие Нижегородское общество охраны амфибий и рептилий, Лаборатория охраны биоразнообразия при экологическом центре "Дронт", а также их коллеги из пяти регионов России.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА