11-кратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира по шахматам 61-летняя Нона Гаприндашвили возвращается в большой спорт. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом решении Гаприндашвили объявила на съезде шахматной федерации Грузии.
"Я намерена выступать на международной арене за грузинскую сборную", - заявила Нона Гаприндашвили, покинувшая большой спорт в начале 90-х годов. Последние годы она занимала пост президента федерации шахмат Грузии, от которого отказалась в этом году.
Объясняя решение покинуть пост президента Федерации шахмат Грузии, она отметила, что не видит смысла в продолжении своей деятельности на такой должности из-за плохого финансирования.
В частности, прославленная шахматистка указала на то, что в этом году для "программы развития шахмат" в Грузии госбюджет выделил всего 150 тысяч лари (около 75 тысяч долларов).
Президентом федерации шахмат Грузии избрана трехкратная олимпийская чемпионка (1992-1996 годов) Нино Гуриели.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА