Последние новости рубрики Политика
Политика

Дума Нижнего Новгорода повторно отменила ведение стенограмм своих заседаний

21 сентября 2016 12:18  [2052] Политика
Городская Дума Нижнего Новгорода

Городская Дума Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Нижнего Новгорода повторно приняла ранее отмененные судом изменения в свой регламент. Такое решение депутаты приняли на заседании 21 сентября 2016 года.

Сегодняшним решением депутаты отменили ведение стенограмм и аудиозаписей заседаний Гордумы. Кроме того, они внесли изменение, касающееся поименного голосования (при нем решение каждого депутата по вопросу становится публичным, то есть, каждый может узнать как именно проголосовал тот или иной депутат). В прежней редакции за такое голосование должны были высказаться 1/4 депутатского корпуса, сегодня было принято решение увеличить их количество до 1/3.

Депутат от "Справедливой России" Игорь Богданов высказался "категорически против" отмены стенограмм. "В Думе есть депутаты, которые подают на наши решения в суд. Чтобы доказать свою точку зрения суду, считаю, необходимо оставить дословную запись заседаний Гордумы", - отметил Игорь Богданов.

Депутат от "Единой России" Алексей Ситдиков отметил, что при наличии протокола и видеозаписи с заседаний Думы, стенограмма является лишним документом. По итогам рассмотрения вопроса за принятие изменений в регламент проголосовали 32 из 38 присутствующих депутатов, двое - против, четверо - не голосовали.

Напомним, что 1 сентября 2016 года Нижегородский областной суд удовлетворил иск депутата Думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева об отмене решения от 22.06.2016 №148 о внесении изменений в Регламент городской Думы, принятый 29.11.2006, №38", касающегося вышеназванных изменений. Редакционная правка с этими изменениями не была своевременно донесена до депутатов, а в итоговый документ попала, что и стало поводом для их отмены по суду.

20 сентября начальник юридического управления Гордумы Ирина Маслова предложила вновь принять данные изменения, "так как у суда имелись вопросы именно к процедуре их принятия, а не к сути".

Вопрос регламента Думы был поднят, когда Лазарев начал оспаривать избрание нижегородского сити-менеджера Сергея Белова. По мнению депутата, процедура избрания проходила с нарушениями: в регламентирующем правовом акте не было прописано местонахождение урны для бюллетеней - в закрытом помещении или на видном для депутатов, сотрудников администрации и СМИ месте. В ходе судебных заседаний выяснилось, что бюллетени после голосования были и вовсе уничтожены. В Думе это объяснили тем, что в регламенте не прописано, что с этими бюллетенями делать.

Кроме того, оспаривалось избрание счетной комиссии для выборов главы горадминистрации. Однако доказать свою правоту в суде Лазареву пока не удалось.
Поделиться: