Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
- Александр Сергеевич, в одном из своих интервью вы назвали выборы президента Российской Федерации всеохватывающими, поскольку в них может принять участие каждый гражданин России в возрасте 18 лет и старше, где бы он ни находился в день голосования...
- С моей точки зрения, эти выборы - самые важные в России, потому что избирается высшее должностное лицо государства, от которого многое зависит. Думается, все понимают, сколь велики возможности президента, насколько от его личностных качеств зависит проводимая в стране политика в широком смысле этого слова.
Учитывая чрезвычайную важность президентских выборов, законодатель предъявил к ним и повышенные требования, в первую очередь в плане участия в них избирателей. Выборы признаются состоявшимися только в том случае, если в них принимают участие не менее половины от числа граждан, включенных в списки избирателей по всей стране. Столь высокого требования к участию избирателей в голосовании нет ни на одних других выборах. А потому вопрос участия избирателей в выборах президента Российской Федерации заслуживает особого внимания.
У нас не так уж много возможностей повлиять на политику президента. Президент - высшее должностное лицо в России и мнение каждого из нас ему услышать трудно. С моей точки зрения, именно на выборах президента России наше мнение как никогда весомо. Во-первых, на этих выборах мы непосредственно избираем главу государства. При этом даже те избиратели, которые голосуют не за того кандидата, который будет в итоге избран, а за кого-то другого, выражают этим свое мнение, свою позицию. В будущей своей деятельности избранный президент просто не может не считаться и с мнением этих избирателей. Ведь это тоже показатель общественного мнения, тех политических предпочтений, которым следуют граждане, поддержавшие другие кандидатуры.
С учетом этого реализовать себя в личностном плане на президентских выборах может каждый гражданин России. Каждый вправе выразить свои политические предпочтения. Даже в том случае, если в спектре претендентов нет такого кандидата, который устраивал бы избирателя. Ведь в бюллетене для голосования есть графа "против всех", и это тоже выражение мнения избирателя. И это мнение тоже не сможет не учитывать в будущем избранный президент страны.
Добавить к этому хочется вот что. Идеальных кандидатов в природе не существует. Послушайте и прочитайте повнимательнее выступления претендентов, оцените их реальные дела и, смотришь, кто-то из них склонит вас на свою сторону, и вы поставите "галочку" не в графе "против всех", а напротив фамилии "вашего" кандидата.
- В не столь давние времена избирателей перед выборами призывали "исполнить свой гражданский долг"...
- Лично мне как человеку близки такие понятия, как гражданственность, патриотизм. Все мы живем в своей стране, в России. Любим свой народ. И с этой точки зрения неизбрание президента чревато неприятными последствиями для всей страны в целом и каждого человека в отдельности. Многие просто не учитывают этого, не думают или не хотят думать об этом при принятии решения, идти или не идти голосовать. А думать надо! Если выборы не состоялись из-за недостаточной активности избирателей, это в любом случае дестабилизирует политическую ситуацию внутри страны, а также в определенной степени ослабляет ее позиции на международной арене.
- Мы с вами еще не коснулись вопроса о материальных потерях в случае, если на выборы президента придет менее половины избирателей. А ведь они, вероятно, тоже ощутимы?
- И даже очень. На подготовку и проведение президентских выборов выделяются очень большие денежные средства из государственной казны. А государственная казна, федеральный бюджет пополняется и за счет налогов, которые мы платим. Мы сами, каждый из своего кармана, формируем бюджет. Значит, мы финансируем и выборы, в том числе и эти.
- Сумму затрат на выборы можете назвать?
- Я знаю, что нашей области на эти цели выделено из федерального бюджета порядка 48 миллионов рублей. По всей России сумма составит, наверное, около 4 миллиардов рублей. Это огромные деньги, и печально, если вдруг окажется, что они были потрачены зря. При этом каждому избирателю следует помнить о том, что если выборы будут признаны несостоявшимися, они будут проводиться вновь, в другой срок. Того требуют Конституция Российской Федерации и закон. А потому во всех отношениях лучше, чтобы 14 марта выборы Президента России прошли при высокой степени активности избирателей.
- Александр Сергеевич, а в вашей семье накануне выборов всегда тишь да гладь?
- Нет, конечно, эта тема перед выборами в моей семье, как и во многих других, звучит постоянно. И дискуссии нередко бывают. Я своим близким, знакомым говорю только одно: "Что вы теряете, придя на выборы?". Разумеется, абсолютно ничего не теряют. А вот выразить на президентских выборах свою волю, донести ее до власти и до каждого из кандидатов может каждый. Такой возможности у всех нас не будет затем целых четыре года. Не упустите эту возможность!
Материал предоставлен избирательной комиссией Нижегородской области
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА