Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Никогда еще ситуация в России не была столь благоприятной для развития демократических программ, какая сейчас, заявил на съезде СПС Сергей Кириенко

20 мая 2000 17:57 Политика
Никогда еще ситуация в России не была столь благоприятной для развития демократических программ, какая сейчас.

Как сообщает РИА-Новости, об этом заявил один из лидеров СПС Сергей Кириенко, выступая сегодня с заключительным словом на учредительном съезде общероссийской политической общественной организации "Союз правых сил".

По его словам, всего несколько месяцев назад "у нас был выбор лишь между Зюгановым, Лужковым и Примаковым. Время решительным образом сработало на будущее, на демократию".

Как отметил Кириенко, экономический блок в новом правительстве составлен из сторонников либеральных идей. "Можем ли мы стоять в стороне или быть оппозицией к власти? Нет, никогда еще ситуация не была такой благоприятной для развития демократических программ, какая сложилась сейчас", - подчеркнул он.

По словам Кириенко, целью учреждаемой общероссийской политической общественной организации "Союз правых сил" "является создание новой России с демократической структурой власти и демократическими формами жизни". Он отметил, что "за последние 10 лет демократические партии и движения достигли определенных успехов. Они сломали тоталитарный режим, дали человеку свободу и условия для проявления своих творческих и деловых способностей и возможностей, сформировали новое поколение людей, которое стало по иному относится к себе и к стране". Теперь, считает политик, "надо реализовать принципы либерализма. Эта работа на долгие годы и ради детей. Если наши дети не пойдут за нами, значит, мы плохо работали".

Касаясь строительства новой партии, которая, по его словам, в будущем должна объединить все демократические силы страны, Кириенко подчеркнул, что СПС должна быть "открытой с возможностями дискуссий и свободным высказыванием разных мнений". "Только баланс интересов и взглядов дает живой импульс движению, а мы намерены построить живое дело", - сказал он.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: