Президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад 26 октября 2005 года открыто заявил, что Израиль должен быть "стерт с карты". Об этом сообщает
Коммерсантъ.
"Как сказал имам Хомейни, Израиль должен быть стерт с карты",– заявил президент Ирана в своей речи по случаю конференции под названием "Мир без сионизма".
"Образование сионистского режима было актом мирового угнетателя против исламского мира,– сказал господин Ахмади-Нежад.– Стычки на оккупированных землях являются частью неизбежной войны. Исход войны, длившейся сотни лет, воплотится в создании государства Палестина".
Зарубежные наблюдатели отметили, что антиизраильские лозунги нередко звучат в иранской пропаганде, но впервые высшее должностное лицо Ирана выступило, по сути, с публичным призывом к уничтожению Израиля.
На высказывание президента Ирана наиболее оперативно откликнулся Париж. "Мы обратили внимание на материалы в СМИ с сообщениями о комментариях Махмуда Ахмади-Нежада. Если эти комментарии действительно имели место, мы осуждаем их со всей твердостью",– заявил официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Маттей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА