НТА - Марина Лайд
Отреставрированная мемориальная доска писателю Аркадию Гайдару была торжественно установлена на доме №44 по улице Варварской в Нижнем Новгороде 31 октября. В этом доме писатель жил в 1909-1910 гг.
В связи с открытием мемориальной доски Нижний Новгород посетил актер Валерий Золотухин.
По его словам, он с большим почтением относится к памяти Аркадия Гайдара, а роль Бумбараша в одноименном фильме, снятом по сценарию, который был написан на основе произведений Гайдара, особенно ему дорога. "На эту роль пробовались многие известные актеры, но художественный совет утвердил меня", - сказал Валерий Золотухин.
Он также добавил, что, по его мнению, для осознания настоящего и будущего поколениям необходимо читать, хорошо знать творчество Гайдара. "А первую мемориальную доску мне пришлось прибивать в Новосибирске, в начале 1980-х годов театр на Таганке был там на гастролях и это совпало с одним знаменательным событием - в Новосибирске открывали улицу Высоцкого", - отметил Валерий Золотухин.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА