Золотницкая Вера Степановна Родилась 18 июля 1948 года в Чкаловском районе Горьковской области. Трудовую деятельность начала в 1965 г. и одновременно обучалась в Горьковском строительном техникуме; позднее окончила Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности - Государственное и муниципальное управление. Десятки лет отдала работе на различных предприятиях жилищно-ремонтной сферы. С 1994 года избиралась депутатом городской Думы города Нижнего Новгорода первого, второго и третьего созывов. Присвоено почетное звание “Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации”. Замужем, имеет двоих детей. Увлекается вязанием, кулинарией и чтением.
- Этот человек, как многие домохозяйки, увлекается чтением, кулинарией и вязанием. Однако жизнь домохозяйки ей только снится. У нас в гостях заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, глава администрации Советского района, мать двоих детей, и просто женщина Вера Золотницкая.
- Готовясь к программе, просмотрел очень много газет и практически не увидел ваших личных интервью. Что-нибудь скрываете?
- Ничего не скрываю, и у меня очень много личных интервью. Я всегда открыта.
- Вы в детстве мечтали стать работником жилищно-коммунального хозяйства?
- Никогда. В мое время все мечтали стать учительницей или артисткой. В системе ЖКХ я не думала работать.
- У вас есть какая-нибудь семейная традиция?
-У нас очень большая семья и есть традиция. Мы следуем традициям, которые завели еще мои родители - собираемся все вместе.
- Вы часто проводите встречи с жителями района. Не возникает такого ощущения, что так много вопросов и проблем, что хочется все бросить и в лес убежать?
- Да, я часто встречаюсь с жителями района. Конечно бывает и такое, что хочется все бросить. Но ответственность, с которой я подхожу к этим вопросам, мне этого не позволяет. Жители обращаются ко мне с разными вопросами, которые в силу своих функциональных обязанностей, не входят в мою компетенцию. Но убегать не стоит. Есть вопросы, на которые я не могу ответить, например, обеспечение лекарствами или повышение цен. А вопросы администрации все равно задают. Тогда очень болезненно становится на сердце от того, что не могу на эти вопросы ответить.
- Будучи 35 лет в коммунальном хозяйстве, вас трижды умудрялись избирать депутатом Городской думы Нижнего Новгорода.
- Наверное, надо спросить население, которое выбирало.
- Расстрельная должность.
- Да, я действительно была в такой должности, но чем лучше должность, которую сейчас занимаю? На этот вопрос ответить и просто и сложно. Нужно всегда работать на благо населения и служить людям, когда ты идешь с открытым сердцем, они тебе доверяют. Выполняешь то, что можешь, а когда объясняешь, что "вот это я сделаю с удовольствием, а этого не могу" люди верят. Не надо людей обманывать, и тогда они будут тебе доверять и выбирать на любой уровень депутата.
- Вы руководитель района, женщина. Перед мужчинами не пасуете?
- Нет, конечно, иначе, как бы я работала на этой работе? У меня есть свое правило, чтобы быть достойной и быть наравне с мужчинами, надо на час ложиться позднее и на час раньше вставать. И если мужчина любой документ прочитает по диагонали, то я должна его скрупулезно прочитать.
- Ваш муж не ревнует к работе?
- Как он может не ревновать? Ко всему ревнует и к работе тоже. Все ревнуют меня к работе. Сейчас добавились дети и внуки. Я от этого счастлива, потому что востребована и нужна своей семье.
- Что для вас лучший отдых?
- Еще умные люди сказали, что лучший отдых – это смена деятельности.
- На что меняете?
- На все меняю. Можно отдохнуть и у моря, и поработать на своем огороде в саду. Я очень люблю цветы, заниматься цветами, разговаривать с ними, ухаживать. Это очень хороший отдых, когда приходишь после работы и нагнешься над грядкой с цветами, смотришь, какие они красивые и как хорошо растут, и на душе становится теплее.
- В центре внимания многих нижегородцев – качество домов, в которых мы живем. Долгие годы государство не вкладывало деньги в капитальный ремонт. Знаю, что год назад администрация города инициировала очень важную программу по капитальному ремонту домов. И огромное количество средств ушло из муниципального бюджета, чтобы улучшить состояние домов, в которых мы проживаем. В программе приняло участие всего 200 домов. Почему такая маленькая цифра? Люди не поверили власти?
- Правильно сделали, что не поверили не только муниципальной власти, но вообще, что кто-то что-то может сделать и сдержать единственный раз в жизни свое слово. Как сказал Вадим Евгеньевич, что мы добавим столько-то средств из бюджета – голосуйте.
- Порядка 90% средств из муниципального бюджета?
- Да. И люди не поверили. Люди вообще не привыкли верить властям, и не только муниципальным. Но муниципалитет Нижнего Новгорода действует настолько последовательно, что программа этого года продолжается. Люди, когда в прошлом, да даже и в этом году, когда поезд ушел, и были сформированы программы, начали нести свои бюллетени.
- Эти 200 домов не пожалели? Действительно, каждый, кто проголосовал за капитальный ремонт, не забыт? Говорят, что есть примеры – звонят, ругаются, говорят, что голосовали, но ничего не могут получить от администрации города.
- Люди, которые проголосовали "за" в этом доме, они не знают о том, чтобы войти в эту программу необходимо, чтобы 2/3 жителей проголосовали тоже "за".
- То есть они проголосовали "за", а дом проголосовал "против".
- Если они живут на верхнем этаже и проголосовали за кровлю, а первые этажи не проголосовали, и не получилось набрать 2/3 голосов, дом не входит в программу. Эти люди считают себя обманутыми, хотя никто их не обманывал.
Мы сейчас готовим через домоуправляющие компании отчеты перед теми домами, которые участвовали в программе. В октябре-ноябре мы выйдем с этими отчетами и покажем сколько заплатили жители, сколько добавил бюджет и какие работы выполнены. Сейчас также готовится программа на 2008 год.
- Федерация взяла за основу опыт Нижнего Новгорода и теперь готовятся федеральные программы.
- Это действительно так. Мы помним послание президента, когда он сказал, что выделит средства из федерального бюджета. Федерация участвует и, я хотела бы, чтобы и наш регион участвовал. Областных денег мы тоже ждем на следующий год хотя бы. В этом году мы их не видели. Сейчас как раз идет голосование, розданы бюллетени.
- Что нужно сделать жителям, чтобы принять участие в этой программе?
- Все очень просто. Нужно обратить внимание на те бюллетени, которые разосланы в дома. Мы поставили задачи, чтобы каждому лично вручили. Но такой возможности не бывает. Хотя надо быть оптимистом и понимать, что мы не попадем во все квартиры, а в 98% мы должны попасть. 2-1,5%, которые постоянно не открывают дверь или их нет дома, и в этом случае мы должны положить материалы в почтовый ящик.
В бюллетене достаточно все ясно написано: выберите способ управления – либо ТСЖ, либо домоуправляющая компания, проголосуйте за кап ремонт и обязательно уточните результаты по дому. Когда вы отдаете этот бюллетень человеку, который пришел с ним, или относите по адресу, который написан в бюллетене, поинтересуйтесь, прошел ли ваш дом в эту программу. На следующий год ваш дом получит капитальный ремонт и бюджетную помощь в объеме не менее 90%.
- Вы не боитесь, что будет большой объем желающих нижегородцев, что будет трудно с ним справиться администрации Нижнего Новгорода?
- Честно? Побаиваюсь, но справимся. Я много лет проработала в ЖКХ и не помню, чтобы так участвовало государство и бюджеты всех уровней в ремонте домов. Все-таки повернулась власть лицом к народу. А что такое жилье? Это же народное достояние, это четвертая часть богатства страны, и нельзя так расточительно к нему относиться. Многие годы оно было ведомственное – заводов и фабрик, сейчас все это сброшено, предприятия акционировались, им перестало быть нужно это жилье, перестали содержать. Житель остался один на один с этой проблемой. И подхватил кто эту проблему? Наш муниципалитет и президент.
- Самые острые вопросы нижегородцев: "Почему чиновники отчитываются о том, что пуск тепла в этом году прошел лучше, чем во все предыдущие годы. Булавинов обещал, что к шестому октября все дома будут под теплом. А у меня батареи потеплели только десятого. Почему не выполняете поручение мэра?"
- Поручение мэра мы выполнили. Все прекрасно понимаю, что пуск тепла – это не открытие крана с холодной водой. Пуск тепла – это технологический процесс, который регулируется две, а то и три недели. Звонят жители, у них в одной комнате стояк теплый, в другой – не теплый. Нужна регулировка систем отопления. Если честно, при пуске тепла были технологические срывы.
-Их больше, меньше, чем в прошлые годы?
- Их меньше, чем в прошлые годы. И пуск, действительно, прошел более организовано. Но тем не менее, есть проблемы, есть недовольные люди, которые не получили должных 18 градусов. Они получили их позже. Не надо путать пуск тепла и процесс отопления.
- Есть ваш недоброжелатель: "В феврале этого года вас лишили премии за неудовлетворительную уборку снега вашего района. Зима уже не за горами. В снегу не утонем?"
- Это чувство очень хорошее - утонуть в снегу, но в другой ситуации, когда ты в лесу или на отдыхе. А ходить по нечищеным дорожкам – очень плохо. Будем бороться со снегом. Советскому району традиционно никогда не давали техники. 31 октября будет уже два года, как я заступила на эту должность и стала бить тревогу, что действительно не хватает техники. Первый год меня слышали плохо. Потом стали прислушиваться, а потом подтвердили, что техники не хватает. Закупили технику.
- Сейчас хватает?
- Подождите, немножечко. Мне кажется, что со своими требованиями я достала всех с той техникой, которой не было в прошлом году. Сейчас объявлен конкурс, и Вадим Евгеньевич мне сказал, что техника будет в этом году, и я жду ее. До сильных снегопадов, думаю, что дождусь, и мы убирать будем лучше. Но всегда есть человеческий фактор. На сегодняшний день мы заготовили полностью песко-соляную смесь, полностью подготовили имеющуюся технику, укомплектовали рабочие смены, определили категории дорог и уборочные маршруты. В этом году мы очень много отремонтировали дорог, чтобы очистка дорог была лучше. Только дворовых территорий мы отремонтировали более 77 тыс. кв. метров, отремонтировали Ванеева, Бекетова, Артельную. Я с оптимизмом смотрю, потому что надеюсь, что состояние дорог в этом году будет лучше, чем в прошлом.
- "Недавно партия "Единая Россия" выступила инициатором создания комиссии "За честные выборы". Не кажется ли вам, что это чистой воды популизм?"
- Не кажется, мы всегда за честные выборы. Задача нашей администрации, что бы люди в это поверили. Обеспечить равные права партиям. Раньше одномандатники были, сегодня их нет, только партии. Моя задача – обеспечить законность этих выборов. И, если партия "Единая Россия" выступила с такой инициативой, я это только приветствую.
- "В советские годы был культ спорта. А сейчас никто ему внимание не уделяет, а потом удивляемся, почему у нас дети больные".
- С этим уже не согласилась бы. Ситуация изменилась с прошлого года. По крайней мере, жители Советского района знают, что в 2006 году мэр определил программу развития детского спорта по месту жительства. Вернусь к тому, что у нас в муниципалитете слово не расходится с делом. В 2006 году в Советском районе мы построили три спортивные площадки. В 2007 году мы построили две спортивные площадки при школах, третьим построили комплексный мини-стадион, уже с раздевалками. Туда входит хоккейная коробка, беговая дорожка, поле для мини-футбола и баскетбольная площадка. Все мероприятия, которые по спорту проходят по месту жительства, комплекс мероприятий, которые мы проводим с несовершеннолетними, занятости детей, отучения подростков от пагубных привычек, проходят на этих стадионах. В 2007 году нам удалось снизить преступность среди несовершеннолетних на 7%, это по итогам программы "Подросток-2007". Это все мероприятия, которые мы проводили в течение всего года: музеи, поездки, походы, лагеря, и в том числе и спорт.
- В ближайшее время еще будете строить?
- Мы продолжаем эту программу. В этом году мы построили школе №49 хоккейную коробку, а на следующий год мы хотим сделать огромное футбольное поле. И при школе №24 тоже будем делать площадку. У нас пока не охвачены лицей №28 и гимназия №25, хотелось бы там построить спортивный комплекс в виде ФОКа. Достроим в этом году школу №151, там хороший спортивный зал. На будущий год закончим строительство за счет областного бюджета ФОКа у школы №186. Тогда район будет охвачен спортивными сооружениями для детей. Родители с большим удовольствием приходят на праздники, которые там организуются, говорят спасибо, что детям есть, где позаниматься спортом. По нашим беговым дорожкам, даже мамы с колясками гуляют. Это общее место для отдыха.
- "На территории Советского района расположено несколько садоводческих товариществ. Губернатор пока обещал их не трогать, но мы волнуемся за их будущее. Расскажите о дальнейшей их судьбе".
- О дальнейшей судьбе может сказать только инвестиционный совет и губернатор, потому что это их епархия. Насколько я знаю, после посещения Валерием Павлиновичем наших садоводческих товариществ, пришли к выводу, что земли были в свое время отданы самые неугодные. Советский район вообще расположен на оврагах. Овраги застроены и заняты садоводческими товариществами. Вряд ли найдутся инвесторы, чтобы строить там дорогую инфраструктуру. У наших садоводов Советского района, нет оснований для беспокойства.
- Вера Степановна, что для вас формула успеха?
- Я как таковую формулу успеха не выводила. Пожалуй, никогда не задумывалась над этим. Но, наверное, ее можно сформулировать так: это трудолюбие, постоянная работа, высокая ответственность.
- Мы подготовили для вас несколько вопросов. В подарок хотим вручить книгу о вязании. Вы ведь любите вязать?
- Очень люблю. Мечтаю, что когда освобожусь от всех работ, связанных с государственными делами, вернусь к вязанию.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+