Биография
Александр Васильевич Прудник родился 11 февраля 1953 года в станице Архангельской Краснодарского края. В детстве очень увлекался историей и археологией. К тому же на Кубани, где рос Александр Прудник даже после простой распашки земли можно найти обломок керамики или кремниевый наконечник.
Учитывая такую любовь к истории, проблемы выбора профессии после окончания школы перед Александром не стояло. Однако поступить на исторический факультет МГУ ему не удалось, но познакомившись со студентами-философами, он на следующий год поступил именно на философский факультет. Окончив его в 1978 году Александр Прудник становится преподавателем кафедры философии Политехнического института.
Но уже через два года, в 1980 уходит в институт социологии Российской академии наук, где работает и сегодня старшим научным сотрудником.
С 2001 года руководит проектом "Открытая социология".
Женат.
Убежден, что философом можно только стать, но не выучиться.
- Этот человек знает, как нижегородцы отдыхают, что едят, сколько спят и за кого собираются голосовать на следующих выборах. У нас в гостях – политолог, старший научный сотрудник института социологии Российской академии наук Александр Прудник. Александр Васильевич, здравствуйте.
- Как политолог могли бы вы сказать, какие политические силы сейчас актуальны для России?
- Надо сказать, что в России сейчас политика такова, что она вся состоит только из символов, потому что люди голосуют за символы, люди знают символы. Что такое был выбор России? Это был выбор Путина. Что такое новый Президент России? Это человек Путина. То же самое и с другой половиной политических сил. Кто такие борцы за народное счастье, за социальную справедливость и равенство? Это Зюганов. Кто борец за великую державу? Это Жириновский. Везде символы. У нас политика – это политика символов.
- Вы родом из Краснодарского края. С большим трудом верится, что простой парень с Кубани приехал в Москву и поступил на философский факультет. Как же вам это удалось?
- Ну представляете, мне в этом отношении очень повезло, что я родился в эпоху Советского Союза, когда на самом деле возможности для любого человека, так называемой, вертикальной мобильности были очень высоки. Я не просто из Кубани, я из станицы, то есть, по-среднерусски говоря, из деревни…
-То есть приехали из кубанской деревни?
- Совершенно верно, приехал парень из деревни в Москву, в МГУ, на философский факультет, сказал: "здравствуйте", сдал документы и стал сдавать экзамены. Я не с первого раза поступил, я посмотрел, какой уровень требуется и затем сдал. Стал учиться и закончил.
- И как встретила Москва? Тяжело было? Культурный шок какой-то был?
- Специфика МГУ заключается в том, что это не совсем Москва. Это высотное здание, где живут представители из разных концов страны, и совершенно другой уклад, и уровень самого университета. Сначала шок был, особенно первые два года. Это видишь не только по себе, но и по другим, насколько разнообразен наш русский народ, сколько разных диалектов, сколько слов. У меня был ярко выраженный южно-русский диалект, у других – северный диалект, нижегородцев тоже там я впервые увидел и услышал, как они чуднО говорят.
- До сих пор воспринимаете, что они чуднО говорят?
- Зато если меня спрашивают: «Есть ли специфика нижегородского диалекта?», я говорю – да, нижегородский диалект - это то, что не слышат сами нижегородцы. Например, то, что у нижегородцев слово «сахар», которым мы пользуемся, обозначает сахарный песок. Это здесь привычно, а у других людей из других частей страны просто челюсть отваливается. Или, например, здесь помидор – в женском роде, помидора. А никто не верит. Вот это специфика нижегородского диалекта. Я впервые в МГУ это услышал. И интересно, что к пятому курсу все эти нюансы нивелируются, и все мы выходим стандарта МГУ.
- Виктор Захарченко, руководитель Кубанского хора, как-то заявил, что он - казак по рождению и по воспитанию, а в вас казачья кровь бурлит?
- Да, и еще когда я был ребенком, станица четко делилась на казаков, и тех, кто приезжал из России. Они говорили, не как было принято "тры", а "три", как я сейчас говорю. И таких называли чудаки, кацапы. А когда приезжают с Украины и говорят "шо", "якый", это хохлы. И все люди делились на две группы – хохлы, кацапы и казаки. У меня ощущение, что я все-таки казак.
- Какое качество в человеке цените больше всего?
- Терпимость и доверие. Вот знаете, это то, чего больше всего не хватает сейчас в нашем мире, в отношениях между людьми. Потому что люди сейчас подходят друг к другу с какими-то требованиями, что он должен соответствовать каким-то стандартам, должен быть таким-то и таким-то, и если ты не соответствуешь, то тебе сразу дают какую-то оценку. Надо быть терпимее по отношению к другим. Надо просто радоваться, что я рядом с вами, например, оказался, что нас не разнесло ни на тысячи и миллионы лет. И надо принимать каждого человека как явление, как чудо, как особый мир, и должны быть просто-напросто счастливы, что он нам подарен. И, конечно же, доверие друг к другу. Вот пример: подойдите на улице к человеку с любым вопросом и первое, что вспыхнет в его глазах – настороженность и испуг. Ну что это за отношение людей? Первое, что должно вспыхнуть в человеке – это радость, что к нему вообще кто-то подошел, что он кому-то стал вообще нужен.
- Тяжело говорить правду?
- Нет, правду говорить как раз легко, тяжело говорить неправду.
- Вам не кажется, что политические прогнозы скорее совпадают, чем оправдываются?
- Нет, как раз в нашей стране они на 100% оправдываются. Где-то в других странах они не совпадают. Как-то ко мне подошел один человек на улице и сказал: я вас знаю, вы предсказатель. Вы, наверно, астрологией занимаетесь? Я говорю: да, я предсказатель. Он говорит: а что вы еще можете предсказать? Я говорю: хотите, я предскажу, кто будет следующим президентом России? Человек сразу грустный стал, говорит: ну это и я могу. Вот видите, у всех прогнозы оправдываются.
- Социологические прогнозы – это мощное оружие. А вам когда-нибудь угрожали?
- Однажды угрожали. Это случилось во время одной предвыборной кампании, когда в рамках проекта "Открытая социология" я просто говорил о результатах, и это мешало одному из штабов. Из штаба пришли и сказали: у нас есть выбор, просто заплатить вам, чтобы вы перестали говорить, либо стукнуть по голове, чтобы вы перестали говорить.
- Почему среди женщин так мало философов?
- Это объясняется легко и просто. Философия – это вопросы, связанные с вечностью, находящиеся за пределами бытия человека. А у женщин, пусть они не обижаются, отсутствует чувство вечности. У женщин хорошо развито чувство времени. Кстати, поэтому и мода – это чисто женское увлечение: они всегда соответствуют времени, у мужчин такого нет. Но у мужчин есть чувство вечности, поэтому они – философы.
- Как вам удается отвлекаться от работы или вы всегда работаете?
- Я с одной стороны все время думаю, а поскольку я занимаюсь социологией и политологией, то думаешь каждый раз, как смотришь новости… но отвлекаться все-таки надо. И я уже несколько лет назад нашел способ отвлекаться: я поставил себе спутниковую тарелку, у меня теперь несколько тысяч каналов, и я просто смотрю и переключаюсь, и как будто путешествую по миру. И когда смотришь на это разнообразие культур, на разные культурные центры, разные интересы, понимаешь, насколько наивны заявления, что наш мир стал теперь однополюсным, что все везде одинаково. Это все не так. Это культура, я бы сказал, офисного планктона, который действительно во всем мире одинаков – это тонкий слой, а под ним – громада традиционной культуры.
- Мы часто слышим такие слова: по данным социологических исследований, по данным социологов. Очень часто обращаемся к социологом за экспертной оценкой, будь то вопрос, кого мы пытаемся избрать в качестве кандидата в президенты страны или будь то, например, вопрос, насколько популярен тот или иной стиральный порошок. Откуда социологи все знают?
- Меня часто спрашивают, насколько точны эти исследования, и можно ли действительно все это знать. Да, эти результаты очень точны, потому что используются методы математической статистики, которые разрабатываются применительно к социальным процессам уже 300 лет. Неточности социологии заключаются только в интерпретации. Потому что социология находится на стыке с одной стороны математики, а с другой стороны, истории, политологии, социальной науки. На этом стыке и появляется интерпретация: как видеть одни и те же цифры?
- Давайте вспомним 2005 год. По-моему, тогда вы предсказали, что порядка 38% нижегородцев должны поддержать "Единую Россию", "Единая Россия" обрадовалась, но по результатам exit-pools получилось порядка 28% в Нижнем Новгороде. Разница составила почти треть. Такие погрешности не ставят крест на социологии как на науке?
- Дело в том, что здесь был один нюанс: это были совершенно разные цифры, потому что на город Нижний Новгород были перенесены данные по области, поэтому разница такая. В Нижнем Новгороде голосуют не так, как голосуют по области. Это вопрос интерпретации, когда человек, не занимающийся социологией, берет эти цифры, а потом смотрит данные, и не понимает, о чем эти цифры говорят. Одни были данные по Нижнему Новгороду, другие – по Нижегородской области, и возникают эти сложности. Я всегда всем говорю: когда смотрите таблицу, читайте ее заголовок.
- Статистика утверждает, что уровень доверия россиян социологическим опросам чуть больше 50%. Примерно столько же россиян доверяют астрологическим прогнозам. Вам не обидно, что астрологические и социологические прогнозы по сути поставлены на одну доску?
- Вы знаете, нет, мне не обидно по отношению к социологии, но обидно по отношению к состоянию общественного сознания. Хотя я понимаю, почему это так. Я как-то зашел в магазин "Дирижабль", мне нужен был справочник по астрономии. И мне надо было посмотреть восходы и заходы планет, я иногда в телескоп люблю смотреть на них. Кстати сейчас Юпитер очень хорошо виден. И я начал спрашивать у девушки – а где у Вас находятся книги по астрономии? Она подвела меня к полке с астрологией. Я сказал: понятно, вот лженаука, а наука-то где? И девушка мне не смогла объяснить есть ли у них книги по астрономии и где они находятся. Зато есть астрология, да еще сколько! Понятно, что именно таким образом и формируется это представление. А потом, когда вы включаете радио, когда едете на работу, и слышите астрологические прогнозы, создается впечатление, что за этим что-то стоит. Но на самом деле за этим стоит только одно – что по уровню духовной культуры многие люди, даже очень образованные, недалеко ушли от папуасов.
- Не буду спрашивать у вас про стоимость астрологических прогнозов. Какова стоимость социологических прогнозов – насколько это дорогое удовольствие?
- Социология – дорогое удовольствие. Всегда спрашивают конкретные цифры, и я назову их сейчас. Очень часто опросы лучше проводить не массовые, а фокус-группы, этот метод всегда дает очень точный результат и очень быстро. Отбирается группа 15-20 человек, с ними идет беседа, по заготовленным заранее вопросам, она снимается на видео, а потом анализируется, кто говорил, что говорили. Группа подбирается разная по статусу, по отношению к той или иной проблеме. Я помню, мы проводили исследование по поводу одного продукта, они готовили рекламу этого продукта, и главным стержнем было – что продукт очень полезный. А когда мы провели опрос фокус-группы выяснилось, что у простого человека полезный – это синоним невкусного. Так нас с детства приучили. Представляете, если бы они запустили этот слоган, с полезным, то продукт стали бы брать только люди больные или озабоченные здоровьем, а массового успеха продукт не имел бы. У нас в Нижнем Новгороде стоимость проведения опроса фокус-группы около 400 долларов, в то время как стоимость проведения массового исследования составляет порядка 4-5 тысяч долларов.
- Вопросы от нижегородцев. Александра Леонидовна, город Павлово. Сейчас все говорят об авторитете России, а когда началась война в Южной Осетии, никто к требованиям России в ООН даже и не прислушался. Почему такие двойные стандарты?
- Это не двойной стандарт, это совершенно нормальная ситуация. Крупные страны находятся в конкурентных отношениях между собой. Россия тоже находится в состоянии конкурентной борьбы за геополитическое влияние, за ресурсы. В рамках этой борьбы страны используют в том числе пропаганду. Поэтому когда говорят, что неправильно понимают события, которые происходят сейчас в Южной Осетии – да все всё правильно понимают, им просто-напросто нужно попытку России восстановить свои позиции на своем геополитическом пространстве ограничить. Никто из наших конкурентов не заинтересован в нашем усилении, как и мы не заинтересованы ни в усилении ни Европейского Сообщества, ни США, и в ответ мы точно такую же кампанию ведем, например, по идеологической борьбе с США. На это надо реагировать совершенно спокойно, это признак того, что на самом деле мы стали участниками реальной международной политики, мы - та сила, с которой надо считаться. О тех, с кем не надо считаться – о них никто не вспоминает. К примеру, давайте вспомним, когда вы в последний раз слышали про Республику Гондурас. Она никого не интересует. А мы, значит, интересуем.
- Олег Ганин, Автозаводский район. Сейчас опять развернулась дискуссия о выборах губернаторов. Вернут ли россиянам их конституционное право выбора глав регионов и что будет с главами городов?
- Начнем с глав городов. Некоторое время назад ситуация была однозначна – логика вертикали власти, что президент назначает губернаторов, и губернатор ответственен не перед жителями и элитой своего региона, а напрямую перед президентом, эта логика подразумевала, что вертикаль должна быть доведена до самого низа. То есть тогда губернатор назначает глав районов и главу, например, столицы региона. Эта логика на самом деле правильная, но она вступила в противоречие с логикой развития страны. То есть на самом деле происходит ограничение права населения регулировать свою собственную жизнь там, где они живут. То есть все назначается извне. Логика не была доведена до конца, главы крупных городов будут продолжать избираться, это говорит о том, что со временем эта выстроенная вертикаль, как только выполнит свою политическую роль, будет отменена.
- То есть главы регионов будут вновь избираться?
- Со временем – да. Почему было введено прямое назначение. Дело в том, что нужно было решить проблему управляемости страны, когда главы регионов, опираясь на местный клан, в значительной мере стали самостоятельными, независимыми для центра. Чтобы сохранить государственную управляемость на всех уровнях для такой большой страны как Россия, нужно было ввести систему этого назначения. Эта проблема сейчас решена.
- Через сколько лет, вы считаете, система назначения губернаторов будет отменена?
- На мой взгляд, в следующий президентский срок избираемость губернаторов будет восстановлена.
- Светлана Ивановна Ручина, Нижний Новгород. Мы вышли на второе место в мире по количеству миллиардеров, при этом простые люди живут, мягко скажем, не очень хорошо. Почему в нашей богатой стране элита с жиру бесится, а зарплаты и пенсии не повышают?
- Это проблема всех социально неразвитых стран. Россия является крупной страной, культурно развитой, а социально все еще не развитой. Это беда не только России. Например, это беда Индии, Бразилии. Они являются очень крупными экономическими государствами, но вместе с тем этот колоссальный разрыв между бедным народом и богатой верхушкой такой же, как в России.
- А Китай?
- В Китае немного другая ситуация, там об этом разрыве не принято говорить. Но там разрыв происходит не по линии богатые люди, олигархии и все остальные, а по линии город – деревня, потому что в Китае больше 80% - бедные жители села. То, что мы видим в репортажах с олимпиады – это Китай – город – это 21 век, а село продолжает жить в начале 20 века.
- Вопрос от читателей газеты "Аргументы и Факты. Нижний Новгород". Виталий Семенович. Уже сейчас видно, что Путин, будучи премьер-министром, ведет себя как президент. Сохранится ли этот тандем – Путин-Медведев – до следующих президентских выборов? Кто станет президентом?
- Мы как раз по этому поводу задавали вопрос нижегородцам, как они считают, у кого реальная власть? Сейчас большинство считает, что реальная власть остается в руках Путина. И кто будет следующим президентом. У нас традиция такая, что следующим президентом обычно называют действующего президента. У нас сейчас говорят, что следующим президентом станет Путин. Потому что Путин – это политическое явление. У нас в стране существовали не партии, не институт президентской власти, а институт лично Путина. Путин – это власть, Путин – это стабильность, и сейчас именно так и остается. Насколько этот тандем долго продлится. Традиционно считается, что тандем – это хрупкая ситуация во власти, и долго она существовать не может. Была такая ситуация после 1991 года, когда у нас были президент и верховный совет. 1993 год закончился тем, что единовластие было восстановлено. Для России система единовластия традиционна. Сейчас общественное мнение центр власти приписывает Путину, и если это сохранится, если реальные рычаги власти сохранит Путин, то это так и останется.
- Медведев доработает до конца срока?
- Медведев доработает… помните, Путина спрашивали, он пойдет на третий срок или нет, он говорил, что нет и никто не верил. Нынешняя политическая система такова, что никаких предпосылок, и даже смысла нет, чтобы действующий президент не доработал до конца своего срока. Потому что надо, чтобы действующая политическая машина сохраняла свою стабильность, устойчивость, функционировала без сбоев. Досрочное прекращение полномочий – это сбой, это всегда очень опасно.
- Многие относятся к успеху по-философски. А вы?
- Я к успеху отношусь не по-философски, мне нравится добиваться успеха и видеть успех.
- У многих есть свои жизненные правила, я предлагаю вам записать формулу успеха Александра Прудника.
- Моя формула успеха состоит в том, что когда я ставлю перед собой цель, я всегда ясно понимаю, от чего я отказываюсь. Когда я делаю выбор, я в первую очередь примиряюсь с отказом, а потом уже примеряю успех.
Авторская программа Романа Скуднякова "Без галстука" выходит в эфире телекомпании "Волга" по четвергам в 20.45, повтор программы по субботам в 12.10. Все самое интересное из программы "Без галстука" - в газете "Аргументы и факты НН". Радиоверсию программы слушайте на радио "Русская служба новостей в Нижнем" (96,4 FM) – по вторникам в 14.00 и на радио "Шансон" по пятницам в 15.00 (106,9 FM). Глянцевая версия программы в журналах "Красивые Люди" и "National Business". Полная версия – на сайте Независимого информационного агентства "Нижний Новгород". Вопросы для героев передачи можно присылать в колл-центр "AVK" по тел. (831) 275-85-28 с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00. У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+