Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект "Купол", позволяющий организовывать прямой эфир и on-line трансляцию событий в сети Интернет, планируется использовать на форумах в Нижнем Новгороде

05 мая 2009 15:34 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Проект "Купол", позволяющий организовывать прямой эфир и on-line трансляцию событий в сети Интернет, планируется использовать на форумах в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила начальник управления информатизации аппарата губернатора Нижегородской области Майя Богдалова после итогового заседания оргкомитета II Международного форума информационных технологий "IT Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений", которое прошло 5 мая в Нижегородском кремле.

По ее словам, работа "Купола", который обеспечивал on-line трансляции мероприятий с разных площадок форума, доказала свою эффективность, поэтому проект будет использоваться на форуме "Великие реки" и на третьем Международном форуме информационных технологий, который пройдет в 2010 году.

"Интерес к информатизации растет. В 2008 году форум принял одну тысячу участников, в 2009 году - полторы тысячи. Конечно, нестандартные решения, а именно метание клавиатур и мышебол, помогли привлечь большое количество участников, поэтому в следующем году, возможно, будем поднимать мониторы", - отметила Майя Богдалова.

Она сообщила, что на заседании было дано задание разработать концепцию третьего форума. Планируется, что она будет готова к лету 2009 года.

Напомним, что второй Международный форум информационных технологий "IT Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений" открылся на Нижегородской ярмарке 15 апреля. В нем приняли принимали участие более 1200 делегатов из 26 регионов России, а также из Литвы, США, Чехии. Главная цель форума – демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий.

Организационная структура Форума включала научный конгресс и научно-промышленную выставку, состоящую из двух выставочных программ: "Информационные технологии и системы" и "Образование и карьера". Конгрессная часть включала в себя шесть конференций, девять круглых столов и три мастер-класса.

В числе мероприятий конгресса были как традиционные (VIII Межрегиональная конференция "Новые информационные технологии – инструмент повышения эффективности управления"), так и продиктованные нынешней экономической ситуацией (круглый стол "IT-компании в условиях кризиса" и др.). Конференция "Роль радио и телевидения в научно-техническом прогрессе" была посвящена значимому юбилею – 90-летию русского голоса в радиоэфире.

Для журналистов и участников форума работал проект "Купол" – инсталляция в первом ярмарочном павильоне, живая студия, где в течение всего времени работы форума организован прямой эфир, on-line трансляция событий в Интернет. В "Куполе" пройдут конференции, круглые столы, мастер-классы, обсуждение событий, важных для участников Форума тем. Из неформальных мероприятий форума организаторы отмечают конкурс "Клава, давай!" по метанию компьютерной клавиатуры.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: