Последние новости рубрики Политика
Политика

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 23 декабря провел на Горьковском автомобильном заводе совещание по вопросу развития отечественного автопрома (обобщение)

23 декабря 2010 20:34  [4286] Политика
Председатель Правительства РФ Владимир Путин 23 декабря провел на Горьковском автомобильном заводе совещание по вопросу развития отечественного автопрома (обобщение)

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 23 декабря провел на Горьковском автомобильном заводе совещание по вопросу развития отечественного автопрома (обобщение)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 23 декабря провел на Горьковском автомобильном заводе (входит в состав "Группы ГАЗ", г. Нижний Новгород) совещание по вопросу развития отечественного автомобильной промышленности.

Глава российского кабинета министров прибыл в Нижний Новгород после 15 часов#. В аэропорту его встречали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Сразу из аэропорта кортеж Владимира Путина направился на Горьковский автогигант. Владимир Путин осмотрел цех по производству грузовых автомобилей ГАЗа.

Премьер-министру показали ассортимент выпускаемых и планируемых к производству на заводе машин. Главу российского кабинета министров сопровождали министр промышленности РФ Виктор Христенко, глава "Русала" Олег Дерипаска, президент управляющей компании "Группы ГАЗ" Бу Андерссон и др.

После осмотра Владимиром Путиным цеха ГАЗа, концерн Daimler AG и "Группа ГАЗ" подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter. Документ подписали глава Mercedes-Benz Vans (подразделение Daimler AG) Фолькер Морнхинвег и президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон.

Соглашение предусматривает производство 25 тыс. автомобилей в год и объем инвестиций примерно в 100 млн евро. Срок действия соглашения составляет семь лет. Ожидается, что производство автомобилей начнется уже в конце 2011 года.

Планируется организовать локализацию производства двигателей, трансмиссий, мостов и других компонентов, которые будут использоваться как на автомобилях Sprinter, так и в продуктовом портфеле ГАЗа. В 2011 году Daimler и ГАЗ будут вести подготовку локализации производства и компонентов. Реализацию и сервисное обслуживание автомобилей планируется осуществлять через дилерскую сеть Mercedes-Benz при поддержке отдельных дилерских центров ГАЗа.

Генеральный директор "Базового Элемента" Олег Дерипаска рассказал журналистам о том, что Правительство РФ окажет поддержку отечественным производителям автокомпонентов. "Производители компонентов находятся в тяжелом финансовом положении, балансы все загружены, их никто не финансирует. Сегодня будет объявлено о поддержке компонентных производств, тех, которые на нас поставляют и на все остальные предприятия", - сказал Дерипаска. По мнению главы "БазЭла", это самый быстрый способ повысить качество и надежность автомобилей. Сумма поддержки, по словам Дерипаски, может составить сотни миллионов евро.

Председатель Совета директоров ОАО "ГАЗ" Зигфрид Вольф, комментируя подписание соглашения "Группы ГАЗ" с Daimler AG об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter заявил о том, что "сотрудничество с Daimler позволит ГАЗу привлечь новые технологии, создать новые рабочие места и развивать современную автокомпонентную базу в России". "Мы рады, что наши переговоры с Daimler получили отражение в этом соглашении.. Этот проект соответствует задачам Правительства РФ по повышению доли автомобильной промышленности в ВВП и модернизации производственных мощностей и технологий в России", - отметил Зигфрид Вольф.

"Вместе с ГАЗом мы выведем на дороги оптимальные для российского рынка продукты", - выразил уверенность Mercedes-Benz Vans Фолькер Морнхинвег. "До настоящего времени у нас не было активного развития в России. Наши традиционные рынки – это Западная Европа, Латинская и Северная Америка. В России объем рынка легких коммерческих автомобилей составляет около 117 тыс. автомобилей. Ожидается, что к 2020 году рынок вырастет примерно до 275 тыс. автомобилей. Это показывает, насколько важна и правильна активная работа в России", - сказал он.

После церемонии подписания соглашения, Владимир Путин открыл заседание. Он отметил, что нынешнее состояние ГАЗа свидетельствует, что решение о поддержке завода было правильным. Я помню дискуссию по ГАЗу, когда звучали призывы и даже требования – обанкротить предприятие. Сегодняшнее состояние ГАЗа свидетельствует, что решение о поддержке ГАЗа было правильным", - подчеркнул глава российского кабинета министров. Он сообщил, что Горьковский автозавод получил от государства 8 млрд. рублей в виде господдержки, в частности – на стимулирование покупательского спроса, программу по утилизации автомобилей, субсидирование кредитных ставок, а также в виде госзакупок, госгарантий.

Он также сообщил о том, что программа стимулирования потребительского спроса на автомобили в России в 2011 году будет продолжена. По словам Путина, на эти цели будет выделено более 17 млрд. рублей. В частности, 3,5 млрд. рублей будет выделено на утилизацию подержанных автомобилей, еще 2,8 млрд. рублей – на льготное кредитование при покупке авто. 1 млрд. рублей выделят на перевоз российских автомобилей на Дальний Восток, - сказал премьер-министр. "В ходе встреч в регионах звучал вопрос о расширении программы утилизации, в том числе на грузовики и автобусы. Нужно подумать, как это сделать. Это не одна и также программа, как утилизация легковых машин", - сказал Путин.

Владимир Путин отметил, что 6,1 млрд. рублей зарезервировано в федеральном бюджете на 2011 год на субсидирование процентной ставки по кредитам для предприятий автопрома, в том числе, на кредиты, полученные в период кризиса. "Средства получат те, кто привлекает кредитные средства для модернизации производства", - подытожил Владимир Путин.

На заседании с докладом выступил и министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. По его словам, доля отечественных автомобилей к 2020 году должна составить 80% к общему объему продаж в России.

По словам Христенко, в настоящее время в России производится около 370 моделей автомобилей, и только 30 видов имеют массовый объем производства. Христенко отметил необходимость повышения уровня локализации производства автомобилей в России. Глава российского минпрома отметил, что в 2010 году произошел существенный рост импорта подержанных автобусов, преимущественно из Китая и Кореи. "Это не улучшает ситуацию на рынке перевозки людей", - сказал Христенко. Кроме того, по его словам, более 50% автобусов в России требует замены из-за морального и физического износа.

Также в рамках визита на ГАЗ Владимир Путин провел встречу с председателем правления концерна Daimler AG Дитером Цетше Путин поблагодарил Цетше за подписание соглашения между концерном и "Группой ГАЗ" по организации контрактной сборки автомобилей на ГАЗе. Цетше подтвердил намерение Daimler AG инвестировать в реализацию проекта на площадке ГАЗа 100 млн евро. Эти инвестиции произойдут в течение двух-трех лет. "Мы хотели бы не только накачивать российский воздух в шины – мы хотели бы выстраивать этот проект субстантивно. Здесь речь идет о моторах, о машинных мостах, о кузовах. Мы намерены перенести имеющееся в Аргентине производство сюда – в Россию", - пояснил Цетше. Владимир Путин заверил Дитера Цетше, что проект по сборке автомобилей Mercedes в Нижнем Новгороде представляет большой интерес для России с точки зрения развития российского автопрома, соответствуют планам по локализации производства на территории страны. "Mercedes пользуется у нас заслуженно высокой репутацией, и уверен, что продукция ваша будет пользоваться спросом и на российском рынке, и на рынке наших основных партнёров – стран СНГ. Будем исходить из того, что продукция, произведенная здесь, на российских предприятиях, будет востребована вообще на мировых рынках", - сказал премьер-министр.

Напомним, что стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. была одобрена Правительством России и утверждена 23 апреля 2010 г. Минпромторгом России в целях преодоления последствий экономического кризиса и обеспечения устойчивого развития автомобильной промышленности в посткризисный период.

Цель стратегии - максимизация добавленной стоимости по всем переделам цепочки создания автотранспортных средств в Российской Федерации, а также увеличение доли техники российского производства на рынке.

Для достижения поставленных задач определены следующие этапы: первый этап (2010 г.): преодоление последствий экономического кризиса; второй этап (2011—2014 гг.): посткризисное восстановление отрасли, формирование базы инновационного развития; третий этап (2015—2020 гг.): развитие конкурентоспособной автомобильной промышленности в условиях стабилизации рынка.

В рамках реализации поставленной задачи в 2010 г. были осуществлены следующие меры: продолжена реализация программы льготного кредитования физических лиц на приобретение автомобилей российского производства стоимостью до 600 тыс. рублей, стартовавшая в 2009 г. На 16 декабря 2010 г. выдано 155,0 тыс. кредитов (принято 336,5 тыс. заявок). Размер субсидий по кредитам, выданным в 2010 г., по итогам года составит примерно 610 млн. рублей.

Реализуется программа приобретения со скидкой 50 тыс. рублей новых российских автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию.

Направлено 20 млрд. рублей на осуществление дополнительных закупок федеральными органами исполнительной власти автомобильной техники, производимой на территории Российской Федерации.

Направлено 10 млрд. рублей на осуществление дополнительных закупок автомобильной и дорожно-строительной техники субъектами Российской Федерации, при условии софинансирования программы за счет региональных бюджетов в размере не менее 40 %.

Осуществляется субсидирование железнодорожных перевозок автомобилей российского производства на территорию Дальневосточного федерального округа.

Осуществляется субсидирование железнодорожных перевозок автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие федеральные округа.

Итогами реализации мер поддержки российской автомобильной промышленности в 2010 г. стало достижение следующих показателей в отрасли (сравнение 11 месяцев 2009 г. с аналогичным периодом 2010 г.): рост производства автомобилей всех типов (включая автомобили иностранных брендов) на 91,8 % – с 655,3 тыс. до 1256,7 тыс. штук. Производство легковых автомобилей выросло на 98,5 % – с 545,4 тыс. штук до 1082,4 тыс. штук. Крупнейшие производители: ОАО "АВТОВАЗ", ООО "Автото-Холдинг", ООО "Фольксваген Рус", ОАО "Автофрамос".

Производство грузовых автомобилей выросло на 73,1 % – с 36,5 тыс. штук до 63,3 тыс. штук. Крупнейшие производители: ОАО "КАМАЗ", ООО "АЗ "ГАЗ",
ООО "АЗ "Урал".

Производство автобусов выросло на 30,3 % – с 9,4 тыс. штук до 12,2 тыс. штук. Крупнейшие производители: ООО "ПАЗ", ООО "ЛиАЗ".

Производство легких коммерческих автомобилей выросло на 54,5 % – с 64,0 тыс. штук до 98,8 тыс. штук. Крупнейшие производители: ООО "АЗ "ГАЗ", ОАО "УАЗ", ООО "Соллерс-Елабуга".

Российский рынок с объемом продаж 1793,5 тыс. автомобилей является пятым в Европе после ФРГ, Франции, Великобритании и Италии.

Объем продаж легковых автомобилей по итогам 11 месяцев составил
1573,0 тыс. штук; грузовых автомобилей – 75,7 тыс. штук; автобусов –
11,5 тыс. штук; легких коммерческих автомобилей – 133,3 тыс. штук.

В 2010 г. значительно выросла рыночная доля легковых автомобилей российского производства с 50,3 % (в 2009 г.) до 67,9 %.

Самыми популярными на российском рынке легковых автомобилей остаются модели производства ОАО "АВТОВАЗ" (первые 4 места). На пятом месте с продажами 30,1 тыс. автомобилей следует Renault Logan производства ОАО "Автофрамос", на шестом Ford Focus (продажи 34,5 тыс. штук).

Рыночная доля российских грузовых автомобилей в 2010 г. снизилась с 89,7% (в 2009 г.) до 79,5 %. Рыночная доля российских автобусов в 2010 г. снизилась с 96,5 %
(в 2009 г.) до 92,8 %. Рыночная доля легких коммерческих автомобилей российского производства в 2010 г. снизилась с 73,0 % (в 2009 г.) до 72,4 %.

Бюджетом на 2011 г. предусмотрена реализация следующих мер поддержки российской автомобильной промышленности: предоставление субсидий российским организациям автомобилестроения, в том числе их дочерним организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным для осуществления расходов инвестиционного характера. Объем финансирования – 6,1 млрд. рублей.

Продолжение программы приобретения со скидкой 50 тыс. рублей новых российских легковых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию. Объем финансирования – 13,45 млрд. рублей.

Продолжение программы льготного автокредитования. На субсидирование кредитов, полученных физическими лицами в 2009-2011 гг., предусмотрено 2,8 млрд. рублей.

Субсидирование железнодорожных перевозок автомобилей российского производства на территорию Дальневосточного федерального округа и в обратном направлении. Объем финансирования – 1 млрд. рублей.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме