Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в Нижнем Новгороде необходимо внедрять систему волнового переселения жителей ветхого фонда

24 февраля 2011 11:15  [2492] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что в Нижнем Новгороде необходимо внедрять систему волнового переселения жителей ветхого фонда. Об этом глава региона сообщил 24 февраля по итогам объезда Нижнего Новгорода.

По его словам, проблема ветхого фонда в Нижнем Новгороде очень острая. Валерий Шанцев сообщил, что в Нижнем Новгороде около двух тысяч домов ветхого фонда.

"Основная проблема заключается в том, что предыдущее руководство города накладывало серьезные обременения на застройщиков. Но сейчас необходимо создать комфортные условия для них, например, отменить плату за подключение к сетям. Если мы снимем обременения с застройщиков, то расселение жителей ветхого фонда будет проводиться гораздо быстрее", - сказал глава региона.

Кроме того, Валерий Шанцев отметил, что необходимо продумать систему волнового переселения жителей ветхого фонда. "Такую систему используют многие города. В частности, такой опыт есть и у Москвы, где были переселены жители одной тысячи пятиэтажек", - пояснил он.

Валерий Шанцев выразил уверенность, что за пять лет руководство области и города сможет решить проблему ветхого фонда в Нижнем Новгороде.

В свою очередь, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что для городской власти проблема ветхого фонда является ключевой. "В 2012 году начнутся первые масштабные переселения жителей ветхого фонда", - сказал он.

Глава города Олег Сорокин отметил, что в городе есть несколько перспективных районов застройки для переселения жителей ветхого фонда. "Такие площадки мы нашли в Сормовском, Автозаводском и Нижегородском районах", - отметил Олег Сорокин.



Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин намерен провести ревизию городского ветхого фонда.

"Хотелось бы провести ревизию ветхого фонда и услышать от глав администраций, каким образом будем бороться с этой проблемой. Необходимо разработать комплекс мер по стимулированию сноса ветхого фонда и застройки данных территорий", - сказал Олег Сорокин.

"Во-первых, ветхий фонд не украшает город, к тому же Нижний Новгород является столицей Приволжья. Во-вторых, это прекрасные инвестиционные возможности для развития города. В-третьих, снос и расселение жителей ветхого фонда – это важная социальная задача, так как в третьем тысячелетии люди просто не должны жить в таких ужасных условиях", - добавил глава города.

По мнению Олега Сорокина, проблему ветхого фонда будет решить непросто, но необходимо разработать комплекс мер стимулирования жителей и застройщиков для сноса ветхих домой и застройки данных территорий. "Необходимо жителям компенсировать процентную ставку по кредитам, если они своими силами будут решать жилищную проблему и выселиться из ветхого фонда. Также мы будет оказывать поддержку застройщикам, в частности, их необходимо освободить от любого уровня обременений, и ввести компенсацию процентных ставок. Застройщики выполняют важную социальную задачу, и мы будем им помогать и содействовать", - сказал Олег Сорокин.

В заключение Олег Сорокин добавил, что работа по сносу и расселению ветхого фонда должна вестись активно.

Также Олег Сорокин заявлял, что необходимо ввести строгие санкции к застройщикам для предупреждения пожаров в ветхом жилом фонде.

По его словам, пожары, которые возникают в ветхом фонде, - это беда и позор. "В ближайшее время проблема будет решена", - сказал он.

По мнению главы города, необходимо вести строгие санкции к застройщикам, которые планируют осуществлять застройку на территории расположения ветхого фонда. "Как правило, виновных в пожаре сложно установить, но в случае, если вина застройщика будет доказана, то такие застройщики больше не будут работать в Нижнем Новгороде", - заявил Олег Сорокин.

"Нужно разработать предложения, каким образом можно прекратить пожары в ветхом фонде, которые часто связаны с человеческими жертвами и создают напряженную ситуацию среди населения", - добавил он.

По мнению главы города, одной из форм предупреждения пожаров является страхование объектов ветхого фонда, которые попадают в зону застройки, и застраховывать должен застройщик.

Поделиться: