Популярные интервью за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Валерий Шанцев: "Выставочно-конгрессная деятельность увеличивает приток инвестиций в Нижегородскую область"

13 мая 2011 16:48 Экономика
Валерий Шанцев

Официальная делегация Нижегородской области 12-13 мая приняла участие в выставке "Научно-технические и инновационные достижения России" в Мадриде (Испания). Делегацию возглавил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. О целях участия в выставке Шанцев рассказал в интервью федеральным, испанским и региональным средствам массовой информации.

–Валерий Павлинович, как представлена Нижегородская область на выставке в Мадриде?

–Эта выставка посвящена новым разработкам, инновационным проектам. Нам важно на этом международном форуме показать наши достижения в области инфраструктурного строительства. У нас параллельно создаются два технопарка: "Анкудиновка" и "Саров". Оба проекта мощно развиваются, являясь одними из лучших в России, и по своим масштабам имеют высокие показатели. Кроме того, здесь мы презентуем самые передовые, продвинутые проекты в области инновационной деятельности. Двадцать одно предприятие представило 36 своих инновационных продуктов, которым нет аналогов в мире. Выставочно-конгрессная деятельность – это важное направление в области современного маркетинга. Если мы не будем рассказывать о нашем потенциале, тогда вряд ли к нам кто-то придет с инвестициями. Наш стенд, по оценке многих специалистов, является самым заметным среди регионов Российской Федерации, которые приехали на выставку.

–Для бизнесменов понятна эффективность участия области в выставках, а для жителей региона есть в этом какая-то польза?

–Первое - это рабочие места, в частности для молодежи. Молодые специалисты не разъезжаются по стране, а остаются работать в родной области, в комфортных условиях. Политика у нас простая: каждому нижегородцу, находящемуся в работоспособном возрасте, надо дать хорошее рабочее место с хорошей заработной платой. Выставочно-конгрессная деятельность увеличивает приток инвестиций, на которые и создаются конкретные предприятия. Например, в декабре будущего года будет открыт Центр сопровождения клиентских операций Сбербанка, который даст области 3500 рабочих мест. Во-вторых, это налогооблагаемая база. Если мы говорим о повышении уровня качества жизни людей, то все наши социальные программы можно реализовать, когда есть финансовый ресурс, а он напрямую зависит от притока налогов в бюджет.

–Какова основная задача Нижегородской области: привлечение инвестиций с испанской стороны или продвижение своих проектов на испанский рынок?

–И то, и другое. На сегодняшний день товарооборот с Испанией вырос в 2,7 раза, а экспорт нашей продукции в Испанию – в 11 раз. И это не только энергоносители, но и черные металлы, машинно-технические изделия. Мы видим в Испании серьезного внешнеэкономического партнера.

–По вашему мнению, какой инновационный продукт, представленный Нижегородской областью, можно назвать "звездой" выставки?

–Это проект нашего Нижегородского Государственного университета по созданию специальных систем и программного обеспечения работы компьютерных томографов в 3D-формате. Уверен, данный проект не останется без внимания посетителей выставки.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: